Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel выпустила процессор Xeon 2 ГГц

Сегодня корпорация Intel анонсировала "старшего брата" Р4 - процессор для рабочих станций и серверов Xeon с тактовой частотой 2 ГГц.

Несмотря на то, что Pentium 4 первым заработал на такой частоте (еще в августе), он уступает своему коллеге по ряду характеристик. Так, Xeon обладает некоторыми преимуществами для работы в многопроцессорных машинах и при адресации больших массивов памяти. Новая 2ГГц-овая модель будет стоить $615 в партиях от 1000 штук, сообщил менеджер по маркетингу компании Шэннон Пулен (Shannon Poulin). Предыдущая, 1,7-ГГцовая модель, в оптовых партиях стоила $406.

Впервые Xeon был представлен еще в мае этого года и позиционировался как платформа для рабочих станций, предназначенных для обработки задач с большим количеством вычислений (к примеру, для создания цифровой анимации). Однако добиться продвижения этого процессора на более широкий сегмент рынка серверов, занимаемый сетевыми компьютерами, решающими задачи веб-хостинга и рассылки электронной почты, Intel пока что не удалось.

Отдельное подразделение Broadcom под названием ServerWorks работает над созданием чипсета для использования в Xeon-серверах, но первый такой сервер будет, видимо, построен на базе более быстрого процессора Xeon под кодовым названием "Prestonia" и чипсета "Plumas" от Intel. Выход серверов на платформе Xeon "тормозится" разработкой ServerWorks, отметил Пулен.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Prestonia производится по 0,13-микронной технологии и имеет высокоскоростную 512К кэш-память второго уровня - более быструю, чем предыдущие 0,18-микронные модели с 256К вторичного кэша. Compaq Computer, Hewlett-Packard, IBM, Dell Computer, NEC и Fujitsu-Siemens, как ожидается, вскоре также выпустят модели на базе процессора Xeon.

Однако не следует забывать, что быстрый процессор - это лишь часть высокопроизводительногокомпьютера, в котором не менее важна скорость взаимодействия процессора, памяти и периферии, за что несет ответственность чипсет системной логики. 2-ГГцовый Xeon производительнее 1,7-ГГцовой модели на 18%, но общее увеличение производительности системы составит около 10%.