Разделы

Телеком

Intel открыла проектно-конструкторский центр по телематическим системам

Корпорация Intel представила в четверг новую программу для разработчиков автомобильных телематических систем, представляющих собой комплекс интегрированных беспроводных средств и услуг по обработке и передаче информации.

Проектно-конструкторский центр Intel по телематике, функционирующий на базе интернета, предоставит инструментальную и техническую поддержку разработчикам навигационных приборов, мультимедийных средств, мобильных телефонных аппаратов, не требующих ручного управления, других автомобильных интернет-устройств и приложений на базе как ныне выпускаемых процессоров Intel StrongARM, так и готовящихся к выпуску процессоров семейства Intel XScale. Разработчики смогут воспользоваться услугами проектно-конструкторского центра Intel по телематике на безвозмездной основе.

Предназначенные для широкого спектра телематических устройств и приложений, процессоры семейства Intel StrongARM (в частности, модель Intel StrongARM SA-1110), наряду с готовящимися к выпуску процессорами на базе микроархитектуры IntelэXscale, способны работать в режиме как сверхнизкого энергопотребления, так и повышенной производительности, эффективно выполняя такие требовательные к вычислительным ресурсам задачи, как распознавание речи, преобразование печатного текста в речь, декодирование данных в формате MP3, расчет оптимального маршрута и отображение его на карте.

Проектно-конструкторский центр Intel по телематике уже открыт по адресу: www.intel.com/design/wireless/telematics/designcenter.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Центр предоставляет разработчикам такие услуги, как:

  • помощь в проектировании полномасштабных мультимедийных систем и комплексов мобильной телефонии, не требующих ручного управления, на базе ныне выпускаемых процессоров Intel StrongARM и готовящихся к выпуску процессоров семейства Intel XScale;
  • доступ к библиотеке технической литературы, содержащей инструкции по разработке аппаратных средств и программного обеспечения;
  • инструментальные средства программирования флэш-устройств и разработки способов отладки;
  • ссылки на большое число скачиваемых программных средств, разработанных сторонними поставщиками для различных операционных систем и предназначенных, в частности, для разработки приложений на основе технологии Java.
Проектно-конструкторский центр Intel по телематике входит в состав организации по разработке средств на базе разработанной корпорацией Intel архитектуры персональных клиентских узлов интернета (Intel Personal Internet Client Architecture, сокращенно Intel PCA). Эта организация была основана в августе текущего года с целью оказания фирмам, занимающимся разработкой беспроводных устройств и приложений, технической и маркетинговой поддержки, включая доступ к более чем 300 инструментальным средствам разработки сотовых телефонных аппаратов, устройств типа "персональный электронный секретарь" (PDA), других мобильных интернет-устройств и приложений на основе открытой аппаратно-программной архитектуры Intel PCA, призванной ускорить разработку беспроводных средств на базе интернета.


Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи крупнейшим в мире изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая всемирную Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей.