Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

IBS представила новое интегрированное ERP MES решение на базе продуктов SAP

Группа IBS, поставщик программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе, представила новое интегрированное решение ERP-MES на базе продуктов SAP для планирования и управления производством.

Как рассказали CNews в компании, новая разработка IBS предназначена для отечественных промышленных предприятий и холдингов, перед которыми в условиях роста конкуренции и нестабильности на рынках стоят цели повышения эффективности производства и снижения себестоимости продукции. Представленная система является преднастроенным решением, интегрирующим несколько компонентов для поддержки ключевых сквозных процессов производственной компании: функциональность оперативного планирования производства (SAP APO), управления производством (SAP MES), а также ядро (SAP ERP), где хранятся основные данные, формируются потребности, сбытовые заказы и планы, осуществляется учет и контроллинг.

Особенность решения IBS состоит в том, что, объединяя в себе три функциональности, оно работает как единая система, не требующая от владельца дополнительных существенных затрат в интеграцию различных подсистем и настройку их взаимодействия. Сбытовой заказ формируется в основной ERP-системе, после чего он автоматически попадает в систему APO, где планируются потребности, идет балансировка по производственным мощностям и т.д. Затем данные переходят в ME (MES-система), где осуществляется оперативный учет данных производства, пояснили в компании.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Новое интегрированное решение уже внедряется IBS на ряде отечественных предприятий. В частности, эксперты компании работают над пилотным проектом по созданию автоматизированной системы управления производством в «Пермской научно-производственной приборостроительной компании» (ПНППК). Проект призван повысить эффективность работы механического производства. Кроме того, стартовал проект по разработке и внедрению типового решения системы оперативного управления производством на предприятиях топливной компании ТВЭЛ. В рамках этого проекта в единую систему будут интегрированы системы управления производством (SAP ME), оперативного планирования производства (SAP APO) и уже действующая система управления ресурсами предприятия (SAP ERP).

«Практика ERP-систем существует в компании уже 14 лет, и мы первыми в России начали внедрять MES-системы компании SAP (SAP ME), — заявил Антон Филиппов, директор отделения MES-решений в IBS. — Новое интегрированное решение, объединившее ERP и MES, построено с использованием нашей глубокой экспертизы и многолетнего опыта работы. Уверен, оно позволит компаниям значительно повысить конкурентоспособность на рынке и эффективность производства».

Татьяна Короткова