Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM выпустила мощный тонкий сервер для корпоративных нагрузок

IBM представила свой самый тонкий сервер и один из самых мощных серверов такого класса в отрасли - IBM eServer BladeCenter, который построен на базе процессора Intel Xeon. Эта система поможет крупным предприятиям сократить общую стоимость владения, благодаря возможности добавления отдельных "тонких" серверов в случае увеличения потребностей в вычислительных ресурсах.

Эти серверы создаются на основе принципиально новой архитектуры - сервер в виде сменной платы, которая вставляется в стойку. Данная архитектура позволяет создать систему с великолепной производительностью и плотностью размещения, которая в два раза превышает аналогичный показатель большинства современных серверов с процессорами Intel Xeon, предназначенных для размещения в стойке высотой 1U (4,375 см). Система IBM eServer BladeCenter создана на базе конструкции "plug and play".

Система IBM BladeCenter с первыми двусторонними модулями на базе процессоров Xeon характеризуется высоким уровнем доступности, поддерживая при этом до 84 модулей в одной стойке, что значительно превышает аналогичный показатель конкурирующей системы HP ProLiant BL20p - 36 модулей в одной стойке.

Построенное на основе технологий, применяемых в высокопроизводительных серверах IBM, решение IBM BladeCenter является одной из немногих систем, которая предлагает дополнительную гибкость благодаря возможности покупки дополнительных блоков питания, управления и охлаждения (с возможностью горячей замены), а также других компонентов для автоматического восстановления после аварии, что позволяет обеспечить безотказную работу всей системы. Высокий уровень доступности имеет особое значение, поскольку многие компании эксплуатируют сотни или, даже, тысячи соединенных между собой серверов.

Кроме того, система IBM поддерживает такие интегрированные функции, как опциональный волоконный коммутатор (fibre switch). Объединение возможностей BladeCenter с функциями решения IBM TotalStorage FAStT может облегчить и удешевить управление инфраструктурой сети хранения данных. Помимо этого, благодаря встроенной поддержке Gigabit Ethernet совместное использование систем BladeCenter и IBM TotalStorage Network Attached Storage представляет собой мощное решение для организации коллективного доступа к файлам. Все эти инструменты позволяют упростить архитектуру, развертывание и масштабирование сети хранения данных. Новая модульная система IBM поддерживает перспективные функции ввода-вывода, такие, как InfiniBand и сетевые обновления.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

IBM также представляет новейшую версию продукта IBM Director, поставляемый вместе с системой IBM eServer BladeCenter. Это программное обеспечение для системного управления предоставляет в распоряжение заказчиков функции автономного управления модулями, включая единую точку развертывания и управление архитектурой модульного сервера. IBM Director 4.1 также включает инструменты для автоматической настройки и мастер-программы для удобного развертывания и обслуживания сотен модулей, которые позволяют организовать массовую настройку. Благодаря новой функциональности системы IBM Director и входящего в ее состав менеджера Remote Deployment Manager заказчики могут подготовить к работе свои тонкие серверы в течение всего лишь нескольких минут.

IBM BladeServer поддерживает ОС Linux, Microsoft Windows и Novell Netware. IBM начнет массовые поставки серверов на основе процессоров Xeon по всему миру в ноябре по базовой цене $1.879.

Источник: собственная информация CNews.ru.