Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

IBM обновила линейку продуктов серии Tivoli

Компания IBM объявила более 30 новых, усовершенствованных программных продуктов Tivoli и изложила свою стратегию.

Новое направление, выбранное Tivoli, позволяет компаниям всех размеров управлять информационными технологиями с точки зрения приоритетов бизнеса, что является расширением традиционного представления, сконцентрированного на технологических проблемах и возможностях, и помогает сосредоточиться на ключевых задачах бизнеса, таких, как удовлетворение потребностей заказчиков.

Новые и усовершенствованные продукты Tivoli базируются на существующих предложениях, предоставляя заказчикам решения, которые реализуют лучший практический опыт в индустрии, упрощают задачу управления вычислительными средами и поддерживают промышленные стандарты для быстрой и простой интеграции с системами, объединяющими в себе продукты разных поставщиков - благодаря чему становится возможным перейти от реактивного подхода к управлению системами к проактивному, упреждающему. Эта стратегия, получившая наименование "Управление ориентированное на бизнес" (Business Impact Management), ориентирует IT на соответствие бизнес-процессам.

В настоящее время инфраструктура управления системами отслеживает состояние всех компонентов сети - таких, как серверы БД, серверы веб-приложений, сама сеть - по отдельности. Методология управления бизнеса от Tivoli позволяет реализовать целостный подход к среде управления. Подход, реализованный в методологии Tivoli, позволяет персоналу служб IT обнаруживать и разрешать проблемы еще до их возникновения, за счет целостного представления о приложениях. При отношении к вычислительной среде как единому целому компании могут интерпретировать информацию в контексте своей деятельности.

Управление воздействием на бизнес помогает компаниям выявлять и устранять неисправности до их фактического возникновения и облегчает персоналу IT-задачу правильной расстановки приоритетов и управления системами, а также повысить качество принимаемых бизнес-решений. Благодаря сокращению количества ресурсов, управляющих каждым приложением или службой, компании могут уделить больше внимания совершенствованию своего бизнеса и развитию отношений с заказчиками.

Компания выпускает обновленный портфель продуктов. Новая компоновка предложений дополняет портфель программных продуктов IBM и включает в себя продукты для управления масштабируемостью, производительностью, безопасностью и хранением данных для динамичных приложений бизнеса. Некоторые новые и обновленные решения:

  • IBM Tivoli Service Level Advisor - обеспечивает проактивное управление ориентированное на бизнес. Основанный на сложных алгоритмах собственной разработки (поданы заявки на патенты), Tivoli Service Level Advisor предоставляет заказчикам возможность прогнозировать отказы путем количественного анализа производительности и соответственно управлять уровнем обслуживания.
  • Tivoli Enterprise Data Warehouse - репозиторий данных об управлении в масштабе предприятия, основанный на технологии DB2 и выполняющий архивацию данных по управлению системами во всех доменах управления, независимо от поставщика систем управления. Tivoli Enterprise Data Warehouse, репозиторий данных об управлении, встроенный непосредственно в объявляемые сегодня продукты, объединяет данные о производительности, поступающие из разнородных систем, и облегчает поиск и извлечение данных - благодаря чему заказчики могут сопоставлять данные по нескольким приложениям с целями и задачами своего бизнеса.
  • IBM Directory Server 4.1 - позволяет компаниям синхронизировать данные по безопасности в масштабах всей среды электронного бизнеса и Web-служб, образуя фундамент для всеобъемлющей среды управления пользователями. IBM Directory Server основана на открытом стандарте LDAP и поставляется бесплатно в комплекте с другими продуктами Tivoli, в т.ч. IBM Tivoli Identity Manager, который реализует полную среду управления и доступ пользователей к приложениям в масштабе предприятия для систем е-бизнеса и традиционных вычислительных сред.
  • IBM Tivoli Switch Analyzer - выполняет автоматическое обнаружение и заполнение всех коммутаторов сетевого уровня. Обеспечивая один из высочайших уровней интеграции среди всех инструментов управления коммутаторами, представленных на рынке, Tivoli Switch Analyzer реализует действительно полное управление сетью.
  • IBM Tivoli Enterprise Console, интегрированная с NetView - За счет интеграции Net View в состав Tivoli Enterprise Console, Tivoli может выполнять многоуровневый поиск причин неисправностей. В сочетании с имеющимися приложениями для поиска неисправностей в приложениях, серверах, БД и системах данный инструмент образует одно из самых полных в индустрии решений для анализа событий.
  • IBM Tivoli Storage Manager 5.1 - теперь к основному набору его функций добавлены новые инструменты для автоматической подготовки к резервному копированию из Tivoli Disaster Recovery Manager, образовав новое решение с единой лицензией - IBM Tivoli Storage Manager-Enterprise Edition. Это единственное в индустрии решение для защиты данных, которое сочетает в себе резервное копирование данных и планирование непрерывности бизнеса с интегрированным и автоматически обновляемым планом аварийного восстановления.
  • IBM Tivoli Privacy Wizard - новый бесплатный программный инструмент, с помощью которого организации смогут определять политики в отношении конфиденциальности на основе правовых и организационных требований, а также стандартизировать вопросы конфиденциальности в масштабе предприятия. Tivoli Privacy Wizard преобразует написанные на бумаге политики обеспечения конфиденциальности в электронную форму правил конфиденциальности, которая будет понятна будущим программным инструментам Tivoli для контроля и обеспечения конфиденциальности или может быть преобразована в стандартизированный набор правил конфиденциальности, например, P3P.

Новые программные продукты IBM Tivoli доступны для заказа по всему миру с начала апреля. Их можно приобрести по прямым каналам продаж IBM, через IBM Global Services и сеть партнеров-поставщиков решений IBM. На программное обеспечение Tivoli распространяется модель лицензирования IBM Passport Advantage, которая предоставляет заказчикам большую гибкость и простоту при ценообразовании.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Источник: официальный пресс-релиз компании IBM.


IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. Корпорация производит широкий спектр персональных компьютеров, ноутбуков и серверов. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и периферийных устройств. Благодаря использованию собственных ресурсов и ресурсов ключевых бизнес-партнеров, IBM предлагает набор услуг, решений и технологий, которые позволяют организациям любого размера в полной мере использовать преимущества новой эпохи электронного бизнеса.