Разделы

Телеком

IBM начинает бороться с раком

Корпорация IBM совместно с исследователями из Медицинской школы им. Роберта Вуда при Университете медицины и стоматологии штата Нью-Джерси (UMDNJ) и Института изучения рака в Нью-Джерси начинают проект, который позволит применить мощь суперкомпьютерных технологий в борьбе против рака.

Help Defeat Cancer является третьим по счету проектом по использованию огромной вычислительной мощи World Community Grid – функционирующей на условиях бесплатного предоставления ресурсов крупнейшей в мире Grid-структуры, образующей "виртуальный суперкомпьютер". Предполагается, что проект Help Defeat Cancer поможет исследователям в понимании глубинных механизмов раковых заболеваний, что, в свою очередь, приведет к совершенствованию методов лечения пациентов. Корпорация IBM не менее чем на три месяца предоставит системе World Community Grid свои ИТ-ресурсы для поддержки проекта Help Defeat Cancer. Эта инициатива предоставит исследователям возможности для одновременного анализа большого количества микромассивов раковых тканей (TMA), что позволит проводить большее число экспериментов в отведенный период времени.

Исследователи уверены, что благодаря высокой производительности и техническому совершенству системы World Community Grid появятся возможности для выявления и отслеживания мельчайших изменений измеряемых параметров, что, в свою очередь, будет способствовать нахождению прогностических признаков, не обнаруживаемых при "ручном" обследовании или традиционными методами машинного анализа.

Исследователи уже создали основанный на веб-технологиях роботизированный прототип для автоматического выполнения таких операций с микромассивами раковых клеток, как визуализация, анализ, архивирование и передача в совместное использование. На первом этапе проекта Help Defeat Cancer будут анализироваться микромассивы раковых клеток молочной железы, на последующих этапах исследования охватят также раковые заболевания головы и шеи.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Любой человек может безвозмездно предоставлять системе World Community Grid незадействованные вычислительные ресурсы своего компьютера, загрузив предоставляемое организацией World Community Grid бесплатное программное обеспечение и зарегистрировавшись на веб-сайте www.worldcommunitygrid.org. На сегодняшний день быстрая, простая, надежная и защищенная система World Community Grid объединяет свыше 200 тысяч независимых "спонсоров", безвозмездно предоставляющих ресурсы более 360 тыс. вычислительных устройств для проведения исследований в области раковых заболеваний. В инфраструктуру World Community Grid могут быть включены компьютеры под управлением операционных систем Windows, Linux и Mac.

Глобальный гуманитарный проект World Community Grid, запущенный в ноябре 2004 года, позволяет использовать незадействованные вычислительные ресурсы домашних и офисных компьютеров, направляя их на решение самых сложных и социально важных проблем. Сегодня в мире насчитывается более 650 миллионов ПК, каждый из которых является потенциальным участником World Community Grid. Grid-вычисления – это быстро развивающаяся инновационная технология, объединяющая ресурсы тысяч и даже миллионов отдельных компьютеров в гигантскую "виртуальную" систему огромной вычислительной мощности. Grid-технологии способны консолидировать вычислительные мощности, значительно превышающие возможности крупнейших суперкомпьютеров мира.

Андрей Матвеев