Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM и Microsoft поддержат новые процессоры AMD

Пытаясь отобрать часть серверного рынка у своего конкурента Intel, компания AMD решила заручиться поддержкой таких компьютерных монстров, как IBM и Microsoft. Представляя в Нью-Йорке свой новый более мощный процессор Opteron, представители компании отметили, что поддержка таких серьезных игроков ИТ-бизнеса должна способствовать продвижению нового чипа на рынке. В списке нет еще двух известных имен - Dell и Hewlett-Packard , - но это и не удивительно, ведь они участвовали в разработке конкурирующего с Opteron чипа Itanium.

Новый чип от AMD - первый серьезный шаг компании на рынке серверов, которые используются в центрах обработки данных и локальных вычислительных сетях. Процессор может запускать как широко распространенные 32-битные, так и новые более быстрые 64-битные приложения. По словам аналитиков, машины на базе процессоров от AMD будут более дешевыми, чем их аналоги на базе Intel Xeon, при этом 32-разрядные приложения будут работать под управлением Opteron быстрее, чем под управлением Xeon, а 64-разрядные приложения на последнем вообще не запускаются. В то же время предложение от Intel для 64-битных приложений в виде чипа Itanium гораздо дороже, чем Opteron, и не столь хорошо работает с 32-битными приложениями.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По заявлению IBM, компания начнет продажу суперкомпьютеров на базе Opteron во второй половине этого года. Как известно, этот класс вычислительных машин очень мощный и используется в задачах с большой массой вычислений. В центре суперкомпьютеров компании будут стоять сервера и на базе Opteron, и на базе разработок от Intel, и системы на базе собственных чипов IBM. В свою очередь, Microsoft заявил, что его новая серверная ОС Windows Server 2003, выход которой ожидается завтра, имеет встроенную поддержку Opteron. О поддержке процессора от AMD заявил и один из крупнейших поставщиков БД Oracle.


Источник:
по материалами Reuters   ©