Разделы

Цифровизация Внедрения

ГНЦ РАМН создаст систему генерации эпикризов в формате Open XML

Корпорация Microsoft и Гематологический научный центр Российской академии медицинских наук (ГНЦ РАМН) объявили о начале совместной работы над созданием автоматизированной системы генерации эпикризов в формате Open XML. Новая система позволит создавать макет эпикриза в формате Open XML, автоматически вставлять необходимые сведения о пациенте из базы данных и будет содержать подсказки и рекомендации по написанию документа.

«Лечащий врач остается центральной фигурой, ответственной за пациента и ведение истории болезни в целом. Он не может быть просто регистратором результатов анализов и заключений специалистов. Главная опасность на пути создания электронной истории болезни – излишняя формализация, которая, будучи незаменимой для создания отчетов и статистической обработки, не может вместить в себя всего многообразия клинических ситуаций. Написание эпикриза – творческий процесс, требующий осмысления и обобщения всего объема клинической информации», - говорит директор ГНЦ РАМН, академик Андрей Воробьев.

Понимая важность проблемы автоматизации медицинских учреждений, сотрудники ГНЦ РАМН совместно со специалистами Microsoft начали разработку решения, нацеленного на создание электронной истории болезни с использованием возможности интеграции неструктурированной информации из офисных приложений с формальными хранилищами данных. В основу разрабатываемых шаблонов эпикризов будет положен «План истории болезни гематологического пациента», разработанный академиком Воробьевым.

«Несмотря на характерную для медицинской сферы высокую степень использования неструктурированной информации, разрабатываемая система позволит максимально автоматизировать процесс создания документов, будет способствовать их стандартизации и в целом упростит поиск информации о пациенте», - сказал Владимир Габриель, руководитель экспертной группы Департамента стратегических технологий Microsoft в России.

В зависимости от индивидуальных характеристик пациента в документ будут вноситься различные элементы, что позволит лечащим врачам в значительной мере упростить и ускорить процесс составления документов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Разрабатываемая система позволит генерировать макет эпикриза в виде OpenXML документа, который включает:

  • все необходимые сведения о пациенте из базы данных;
  • подсказки и рекомендации по написанию документа;
  • выделенные элементы, требующие доработки;
  • типовые альтернативные блоки текста, которые могут быть использованы врачом.

«Выгрузка медицинских сведений и документов для передачи пациентам является серьезной проблемой для информационной системы ГНЦ РАМН. До сих пор данная проблема не имела достойного решения», - отметил Борис Зингерман, заведующий отделом компьютеризации, ГНЦ РАМН. Как он пояснил, использование формата OpenXML позволит выгружать данные в виде электронного архива, который, с одной стороны, может быть загружен в ИС другого медицинского учреждения, а, с другой стороны, открыт в виде выписки. «Мы также планируем использовать возможности OpenXML для фильтрации персональных данных, что очень важно при использовании медицинских документов в научных целях», - заключил он.

Татьяна Короткова