Разделы

Бизнес

Г-н Хьюлетт подал иск по итогам голосования о слиянии HP и Compaq

Уолтер Хьюлетт (Walter Hewlett) подал иск против Hewlett-Packard, обвинив компанию в давлении на участников голосования по сделке с Compaq Computer.

Г-н Хьюлетт, член правления HP и один из основных акционеров компании, с самого начала вел активную борьбу против слияния. В иске он утверждает, что HP вынудила одного из крупных акционеров, инвестиционную компании Deutsche Asset Management, входящую в банковскую группу Deutsche Bank, изменить свое решение в последние минуты перед голосованием.

Г-н Хьюлетт уверен, что компания Deutsche Asset Management изначально планировала голосовать (25 млн. акций) против слияния и это могло бы повлиять на общие итоги.

Однако Deutsche поддержала сделку, выставив за объединение около 1% акций HP. В иске говорится, что причиной такого шага стал выбор Deutsche Bank в качестве одного из партнеров для открытия $4-миллиардной кредитной линии за четыре дня до голосования. Руководители Deutsche Bank были обеспокоены возможностью потерять HP, как своего наиболее крупного клиента.

После проведения голосования 19 марта, руководители HP сообщили о победе с небольшим перевесом. Источники близкие к г-ну Хьюлетту утверждают, что перевес не превышает 1%. Официальные результаты будут объявлены в течение месяца.

Целью иска, поданного в окружной суд Делавэра, является аннулирование голосов Deutsche Asset и признание сделки несостоявшейся или назначение нового голосования.

Представители HP считают претензии необоснованными и говорят, что переговоры о кредитной линии ведутся уже несколько месяцев. Представители Deutsche Asset отказались комментировать ситуацию.

Аналитики полагают, что иск г-на Хьюлетта вызовет рост обеспокоенности среди клиентов и сотрудников компании. Однако представители компании IVS Associates, осуществляющей подсчет голосов акционеров, сообщили, что иск не окажет какого-либо влияния на их работу, если только суд не вынесет постановление о приостановке операции.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Юрист федеральной комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC) Джозеф Котчет (Joseph Cotchett) отметил, что проверка правильности проведения голосования является обычной технической процедурой. Контролирующие органы должны прояснить связь между сделкой и отношениями HP с Deutsche Bank.

Г-н Котчет отметил, что акционеры часто подают иски, утверждая, что руководители подтасовывают результаты голосования. В большинстве случаев стороны приходят к мировому соглашению, и объединение компаний завершается, как и было запланировано.

Источник: USA Today, Silicon Strategies, CBS News.


Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Компания Hewlett-Packard - ведущий мировой поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания нацелена обеспечить всеобщую доступность технологий и преимуществ их использования. Общий оборот компании в 2001 финансовом году составил $45,2 млрд.

Корпорация Compaq Computer, основанная в 1982 году, является одним из ведущих мировых поставщиков технологий и решений уровня предприятия. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и занимается продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, включая лучшие в отрасли вычислительные решения корпоративного класса, отказоустойчивые решения для ответственных вычислений, коммуникационные продукты, настольные и портативные компьютеры для коммерческого применения, а также компьютеры для дома, продающиеся более чем в 200 странах мира.