Разделы

Телеком Цифровизация Внедрения Навигация

ГЛОНАСС-решения внедрены в автопарке «Уралвагонзавода»

Группа компаний «М2М телематика» объявила о завершении проекта по внедрению ГЛОНАСС-решений в автопарке крупнейшей научно-производственной корпорации России – «Уралвагонзавода». В рамках заключительного этапа проекта навигационно-связным оборудованием оснащается 100% автотранспорта предприятия. Ранее оборудование ГЛОНАСС было установлено на весь железнодорожный состав «Уралвагонзавода». По прогнозам разработчиков, система мониторинга и управления транспортом повысит эффективность бизнес-процессов предприятия в среднем на 20%.

Для управления железнодорожным и автомобильным транспортом (бортовые грузовые машины и тягачи марки КАМАЗ, ЗИЛ, ГАЗ) «Уралвагонзавода» в каждом подразделении корпорации развернута диспетчерская служба, сотрудники которой в режиме реального времени получают информацию о точном местоположении, техническом состоянии и соблюдении режимов работы каждого транспортного средства, выполняющего производственные операции. Всего на предприятии создано 22 автоматизированных рабочих места (АРМ) со специализированным программным обеспечением CybelFleet.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В рамках первого этапа проекта специалистами компании «М2М телематика» создана пилотная зона, проведено техническое проектирование системы с учетом специфики производственных процессов компании и сформирована рабочая документация. Оборудованием ГЛОНАСС оснащено 100% железнодорожного подвижного состава, перевозящего грузы (материалы, сырье) по территории корпорации, а также произведенной продукции к транспортным узлам для ее отправки конечным заказчикам.

Благодаря технологиям ГЛОНАСС на предприятии усилен контроль за работой транспортных средств и расходом топлива, повышен уровень трудовой дисциплины и производственной безопасности. В дальнейших планах предприятия – интеграция поступающих из системы мониторинга данных с внешней автоматизированной системой управления бизнес-процессами предприятия. Генеральным подрядчиком развертывания комплексной ИТ-системы на предприятии выступает компания «Астерос».

Михаил Иванов