Разделы

ПО Софт Цифровизация Бизнес-приложения

Fujitsu Siemens Computers анонсировала новые системы хранения данных

На днях компания Fujitsu Siemens Computers объявила о скором выпуске двух новых систем хранения данных (файловый сервер и сервер печати) для малых и средних компаний. Теперь строгие требования к надежности, производительности и степени готовности — не проблема для моделей FibreCAT NX20 и FibreCAT NX40.

Перед поставкой системы обеих моделей протестируют и установят на них необходимое ПО, благодаря чему их можно будет легко подготовить к работе. Новинки оснащены простыми централизованными средствами контроля над административными задачами, что требуется, в первую очередь, компаниям, имеющим отделения или филиалы.

Новые модели рассчитаны на работу под управлением ОС Windows Storage Server 2003 R2, которая поддерживает многие функции, облегчающие работу и делающие управление данными более удобным. Управлять предварительно сконфигурированными системами FibreCAT NX20 и FibreCAT NX40 с предварительно установленным ПО можно при помощи интегрированной консоли управления Microsoft (Microsoft Management Console, MMC). Этот инструмент позволяет легко настраивать все системные параметры, доступ к которым может когда-либо потребоваться администраторам и пользователям, и оперативно получать информацию о системе.

Как заявил Хэмиш Макартур (Hamish Macarthur), представитель лондонского отделения компании Macarthur Stroud International, эти новые сетевые системы хранения данных позволят большему числу организаций справиться с ростом объемов информации. При этом модели NX40 и NX20 способны обеспечить надежное обслуживание и защиту данных, а также реализацию сервисов печати и доступа к файлам. Кроме того, они поддерживают удаленное управление, поэтому, если у компании есть филиалы, сотрудники ИТ-подразделений смогут обслуживать системы и оказывать услуги поддержки пользователям без лишних расходов.

Системы FibreCAT NX20 будут поставляться в корпусах типа «пьедестал» с жесткими дисками SATA II общим объемом 1 или 2 ТБ. Благодаря тихой работе вентиляторов и инновационной технологии создания воздушного потока, которая предотвращает перемещение воздуха в нежелательных направлениях и возникновение раздражающих шумов, система FibreCAT NX20 легко интегрируется в офисную среду и не отвлекает пользователей от работы.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Модель FibreCAT NX40 монтируется в стойку, при этом ее высота составляет всего лишь две монтажные единицы. Эта система поддерживает установку жестких дисков SAS общим объемом до 1,2 ТБ. Благодаря интерфейсам Fibre Channel и SCSI объем ее дискового пространства можно увеличить еще, подключив внешние устройства, при этом система FibreCAT NX40 будет выполнять функции шлюза SAN/NAS. Необходимое ПО на эту систему уже установлено, поэтому ее просто подключить к системам хранения данных FibreCAT SX компании Fujitsu Siemens Computers. Поддержка интерфейса iSCSI реализована в этой системе как дополнительная функция.

Остается добавить, что новые системы разработаны в соответствии с принятой в Fujitsu Siemens Computers стратегией создания ИТ-решений для подключения филиалов и подходят для централизованного управления данными в распределенных средах, охватывающих филиалы и разные отделения компаний. ПО RepliStor, предлагаемое компанией Fujitsu Siemens Computers в качестве дополнительного компонента, позволяет быстро выполнять репликацию данных, хранящихся на одной системе FibreCAT NX в главном офисе компании, на другую систему, установленную в другом месте.

Поставки систем FibreCAT NX40 и FibreCAT NX20, заменяющих модели FibreCAT N20i и FibreCAT N40i, начнутся в ноябре и декабре 2006 года соответственно. Стоимость этих систем составит от 2500 евро.