Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

Fujitsu предлагает портативный Zero Client для мобильных сотрудников

Компания Fujitsu представила новое решение в рамках своей концепции «нулевых» клиентов (Zero Client) портативный Zero Client. Теперь пользователи Zero Client смогут получать доступ к своим виртуальным рабочим местам практически везде, с любого компьютера, подключенного к сети. Устройство Portable Zero Client MZ900 призвано удовлетворить потребности мобильных сотрудников, число которых постоянно растет, говорится в сообщении Fujitsu.

Современные специалисты все чаще вынуждены работать в мобильном режиме и использовать для решения своих задач самые разнообразные устройства, поэтому перед компаниями встает проблема организации защищенного удаленного доступа к корпоративным настольным ПК. Для решения этой задачи Fujitsu разработала портативный Zero Client. Новинка представляет собой портативное устройство, поддерживающее все стандартные защищенные соединения и обеспечивающее безопасность важных данных.

Устройство Portable Zero Client MZ900 построено на базе накопителя USB. Программное обеспечение, записанное в области постоянной памяти устройства, защищено от изменений, не требует инсталляции и обеспечивает надежный механизм защищенного доступа, поэтому пользователь может работать со своим собственным образом Zero Client в любом месте, пояснили в Fujitsu. Доступ к конфиденциальным данным в зашифрованной области памяти устройства разрешается только после подключения и прохождения аутентификации. После отключения портативного Zero Client все данные рабочего сеанса удаляются с того ПК, с которого происходило подключение. Такой подход, по информации Fujitsu, позволяет на практике реализовать все преимущества виртуализации настольных систем: компании могут экономить время и ресурсы, а их сотрудники – получать дополнительные преимущества благодаря повышению гибкости и продуктивности работы, а также отсутствию необходимости постоянно носить с собой ноутбук. Кроме того, портативный Zero Client помогает организациям переходить на инфраструктуры Zero Client, используя имеющееся оборудование, что способствует защите инвестиций в ИТ, подчеркнули в Fujitsu.

В то же время, система от Fujitsu также позволяет исключить один из основных рисков, связанных с мобильными сотрудниками: небезопасный доступ со стороны подключаемого ПК, вызванный вирусами или троянскими программами. Корпоративные сети защищены от угроз, так как подключаемые ПК не имеют возможности изменять параметры подключения клиентских систем Portable Zero Client и ПО для аутентификации. Кроме того, программное обеспечение для безопасного доступа, использующееся для обеспечения процесса входа в систему, хранится в защищенном разделе памяти Portable Zero Client. Оно также обеспечивает защиту от вредоносного ПО на подключаемом ПК, которое может собирать информацию о подключениях и записывать последовательность нажатия клавиш.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Уровень мобильности современных сотрудников постоянно растет, поэтому компании все чаще сталкиваются с дилеммой: они должны сделать непростой выбор между ограничением доступа и повышением продуктивности работы, – отметил Раджат Какар (Rajat Kakar), вице-президент компании Fujitsu Technology Solutions, директор подразделения настольных систем. – Мы разработали клиентскую систему портативный Zero Client, которая сочетает преимущества обоих подходов и обеспечивает защищенное расширение инфраструктуры Zero Client, позволяющее безопасно работать за пределами офиса. Теперь мобильные сотрудники фактически могут носить свои персональные настольные ПК в кармане, куда бы они ни направлялись, и сохранять уверенность, зная, что их данные защищены независимо от того, в каком месте они подключаются к сети».

Модель портативного Zero Client MZ900 поступит в продажу в регионе CEMEA&I (Центральная Европа, Ближний Восток, Африка и Индия) с конца ноября 2010 г. Цены могут отличаться в зависимости от страны.

Татьяна Короткова