Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Fujitsu планирует сократить штат на 16400 человек

Японский гигант по производству микросхем Fujitsu заявил сегодня о своем намерении уволить по всему миру 16400 служащих в связи с финансовыми трудностями, вызванными глобальным спадом в IT-секторе.

Самая большая компания в Японии и третий в мировом рейтинге производитель флеш-памяти также заявил о том, что его операционная прибыль в 2003/04 годах составит $3,32 млрд. Инвесторы поддержали разработанный аналитиками компании план по реструктуризации деятельности, что повысило курс акций Fujitsu на 3,47 процента - до 1,253 йены за акцию на сегодняшних полуденных торгах.

Заявление официальных представителей Fujitsu не стало полной неожиданностью для аналитиков - Нихон Кеизаи Шимбун (Nihon Keizai Shimbun) еще 19 августа объявил о том, что компания сократит свой персонал по всему миру примерно на 10 процентов и закроет некоторые заводы в ответ на падение спроса на микропроцессоры. Как и ее японские конкуренты, Fujitsu значительно пострадала от общемирового падения продаж микросхем памяти и других электронных компонентов. Основной конкурент Fujitsu - NEC Corp. - еще в марте уволила 4000 служащих по аналогичным причинам.

Fujitsu обнародовала планы по сокращению персонала и реструктуризации деятельности после того, как в прошлом месяце прогнозные оценки суммарного чистого убытка компании в этом финансовом году (до марта 2002 года) составили 220 млрд. йен ($1,83 млрд.). Прогноз включил так называемые "специальные убытки" в размере 280 млрд. йен в первом полугодии, относимые на реструктуризацию. В целом же финансовом году специальные потери составят 300 млрд. йен. Убытки от основной деятельности компании в первом квартале этого года составили 42,3 млрд. йен.

Согласно заявлению, большая часть увольнений в компании прийдется на отделения Fujitsu в Северной Америке и Юго-Восточной Азии. Fujitsu прекратит производство полупроводников и устройств хранения данных для ПК на своих не-японских заводах, перебрасывая часть средств с оборудования и комплектующих на программное обеспечение и сопутствующие услуги. Что касается производства полупроводников в частности, то Fujitsu ведет переговоры о продаже своего завода по выпуску микросхем памяти в Орегоне компании Advanced Micro Devices.

В Японии Fujitsu намерена сократить свой штат на 3000, не производя прямых увольнений, а просто не продлевая контрактов субподрядчикам. Fujitsu прекратит выпуск жестких дисков для ПК и закроет заводы, их производящие, на Таиланде и Филлипинах. Сильная сторона бизнеса Fujitsu - разработка ПО и сопутствующих услуг - испытывает в настоящее время нехватку спроса на японском рынке, что объясняется тем, что обремененные долгами японские банки с большой осторожностью раздают кредиты компаниям, занятым в сфере высоких технологий.

Компания сократила финансирование своего бизнеса полупроводников в этом году до 140 млрд. йен вместо ранее планируемых 190 млрд. В целом бюджет компании в этом году сократится на 28,9 процента по сравнению с 2000 годом. Производство же полупроводников оценивается в этом году в 475 млрд. йен вместо запланированных ранее 690 млрд., что на 24,6 процента меньше общей стоимости произведенных полупроводников в прошлом году.

Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>



Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность