Разделы

Цифровизация Внедрения

«Форс» построил для АИЖК отчетно-аналитическую систему на базе решений Oracle

Компания «Форс-Центр разработки» объявила о завершении первой очереди проекта по развертыванию отчетно-аналитической системы (ОАС) на базе линейки продуктов Oracle Business Intelligence Suite Enterprise Edition (Oracle BI EE Plus) в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и о вводе ее в промышленную эксплуатацию. Результатом проекта стало создание уникального по уровню своей технологической сложности BI-решения, говорится в сообщении «Форс».

«Создание современной отчетно-аналитической системы на базе технологий Oracle Business Intelligence позволило нам значительно сократить время на подготовку регламентной отчетности, повысить качество предоставляемых данных за счет использования унифицированных алгоритмов их обработки и создания единого хранилища, – отметил Филипп Кирсанов, и.о. директора департамента информационных технологий АИЖК. – Пользователи получили возможность, используя расширенный набор данных, самостоятельно формировать индивидуальные отчеты самой высокой сложности, включая многоуровневые и с динамической группировкой данных. И самое главное – благодаря новой системе руководство компании теперь может в режиме онлайн получать достоверную картину состояния бизнеса и организовывать управление деятельностью компании еще лучше».

В АИЖК уже в течение нескольких лет эксплуатируется Единая информационная система (ЕИС), предназначенная для обработки информации, связанной с основной деятельностью Агентства по покупке, продаже и сопровождению кредитных дел. По мере увеличения объемов информации, количества пользователей и требований к отчетности нагрузка на систему возрастала, и было принято решение о создании выделенной отчетно-аналитической системы (ОАС АИЖК) для решения всего спектра задач анализа и отчетности. Предполагалось, что формирование в рамках ОАС отдельного хранилища данных и использование промышленной BI-платформы позволит «разгрузить» ЕИС, ускорить формирование отчетов, повысить гибкость отчетной системы и её способность к модификации, а также улучшить качество данных, над которыми строится отчетность.

В результате проекта пользователи должны были получить возможность самостоятельно создавать и вносить изменения в отчетные формы. Были сформулированы жесткие требования относительно режима обновления данных: регламентная загрузка в хранилище ОАС обновлений информации из ЕИС должна была обеспечивать задержку актуализации данных не более 10 минут. Кроме того, к ОАС предъявлялись повышенные требования по отказоустойчивости и обеспечению защиты информации. После рассмотрения нескольких альтернативных вариантов было принято решение строить систему на основе технологий Oracle. По результатам конъюнктурного отбора исполнителем проекта стала компания «Форс».

Работы были выполнены за 10 месяцев – с сентября 2008 г. по июнь 2009 г. – в три этапа: разработка технического задания, реализация системы и опытная эксплуатация. По информации «Форс», в результате проекта были решены все поставленные на старте задачи. Из ЕИС загружаются данные из более чем 50 таблиц, аналитическая модель Oracle BI EE Plus содержит 36 аналитических измерений и порядка 70 метрик. На информационных панелях опубликовано более 40 отчетов, количество пользователей системы – свыше 30 человек. В настоящее время ОАС АИЖК введена в промышленную эксплуатацию.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Основным компонентом новой системы является хранилище данных, построенное на платформе Oracle Database в отказоустойчивой конфигурации Oracle Data Guard (physical standby). В него в непрерывном режиме загружаются обновления сведений из ЕИС АИЖК, при этом механизмы извлечения и обработки изменений данных реализованы таким образом, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на ЕИС. Несмотря на то, что передаются существенные объемы данных, среднее время доставки обновлений в аналитическую витрину данных в течение рабочего дня составляет 6,2 мин.

В системе поддерживается хранение истории изменений данных, что позволяет воспроизводить отчеты, сформированные в прошлом и актуальные на заданную дату. Загрузка данных реализована на основе продукта Oracle Data Integrator, при этом применяемая конфигурация позволяет обеспечить требования к отказоустойчивости. В качестве платформы бизнес-аналитики и отчетности используется продукт Oracle Business Intelligence Suite Enterprise Edition. В части управления доступом в ОАС обеспечивается сквозная (Single-Sign-on) двухфакторная аутентификация пользователей с использованием инфраструктуры открытых ключей организации (PKI), а также интеграция с корпоративной службой каталогов Active Directory.

В августе этого года объединенная команда специалистов «Форс» и АИЖК приступила к работе над второй очередью ОАС, в рамках которой должна быть окончательно сформирована единая корпоративная среда для работы пользователей с отчетами, расширен состав загружаемых в ОАС сведений, реализованы возможности консолидации отчетов из различных источников – и внутренних, и внешних, а также многое другое. В 2010 г. планируется завершение 2-й очереди проекта.

Татьяна Короткова