Разделы

Телеком

Far EasTone и Compaq объединятся в борьбе за рынок мобильной связи

Compaq Computer собирается в конце июня заключить союз с тайваньской Far EasTone Telecommunications, гонконгской MTel Ltd. и 150 провайдерами услуг доступа в интернет. В результате компания планирует укрепиться на рынке мобильной связи.

Новые партнеры будут заниматься продвижением на азиатском рынке карманного компьютера Compaq iPAQ, который имеет множество функций, включая игры, музыку, электронные книги, образовательные программы, а также фильмы и справочную информацию.

Compaq рассчитывает с новым карманным ПК вступить в борьбу с NTT DoCoMo на рынке информационных услуг. В iPAQ для азиатского рынка также будет входить модуль GSM для осуществления доступа в интернет с помощью SIM-карты.

Для iPAQ MTel Ltd. предоставит технологию сжатия потока, что позволит достичь скорости передачи данных до 40-50 Кбит/сек. В дальнейшем планируется использовать также технологию пакетной передачи данных GPRS.

Конкурентом Compaq может также стать Acer Inc., которая разрабатывает свою версию карманного компьютера. На выставке Computex Taipei 2001 Acer Inc. представила мобильное устройство, созданное совместно HiTrust Inc., Acer Sertek Inc. и PDA Hub Inc.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках