Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

«Эрикссон» анонсирует решение для радиосетей Evo RAN

Компания «Эрикссон» представила Evo RAN - решение для радиосетей, которое позволит операторам предоставлять услуги на базе технологий GSM, WCDMA и LTE при помощи единой сети. Решение позволит упростить процесс управления сетью, снизить расходы и уменьшить энергопотребление сетевых узлов, отметили в компании.

Evo RAN сочетает транспортные системы, поддерживающие стандарты GSM/EDGE, WCDMA/HSPA, LTE и IP, а также единую систему поддержки операций (OSS).

Ульф Эвальдссон (Ulf Ewaldsson), вице-президент компании «Эрикссон» и глава подразделения продуктов для радиосетей, заявил: «Наши клиенты сталкиваются со все более сложными задачами с точки зрения оптимизации операционных расходов, использования различных технологий радиодоступа и повышения надежности сети. Решение Evo RAN дает операторам возможность гибко развивать сети радиодоступа, не рискуя при этом своими инвестициями».

Платформа RBS 6000 от «Эрикссон», выпущенная в прошлом году, стала ключевым компонентом решения Evo RAN. Она представляет собой единую модель, описывающую оборудование радиодоступа, энергоснабжение сетевого узла, транспортную сеть, а также системы эксплуатации и управления узлом. Как подчеркнули в компании, RBS 6000 является самой маленькой по размеру базовой станцией на рынке, поддерживающей одновременно несколько стандартов, в том числе LTE (в режимах FDD и TDD), GSM/EDGE и WCDMA/HSPA.

Частью решения Evo RAN от «Эрикссон» является контроллер Evo Controller 8000, сочетающий в едином модуле контроллер базовых станций (BSC) и контроллер радиосети (RNC). Модуль может быть гибко настроен для работы с данными GSM и WCDMA и при этом обеспечивает высокую производительность и отличается минимальными размерами.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Решение Evo RAN может быть внедрено на существующих сетевых узлах стандартов GSM и WCDMA, которые построены на основе базовых станций от «Эрикссон» серии RBS 2000/3000. Таким образом, базовые станции, поставленные еще в 2001 г., могут быть модернизированы до совместимости со стандартом LTE, отметили в компании.

В рамках выставки мобильных технологий Mobile World Congress 2009, проходящей с 16 по 19 февраля в Барселоне (Испания), «Эрикссон» продемонстрирует различные конфигурации многостандартных базовых станций RBS 6000, различные варианты сетевых узлов с устойчивыми источниками питания, а также новый контроллер Evo Controller 8000.

Татьяна Короткова