Разделы

ПО Софт Бизнес Законодательство

ЕК оштрафовала Microsoft на 561 млн евро за неисполнение обязательств по выбору браузеров для Windows

Антимонопольные регуляторы Евросоюза оштрафовали корпорацию Microsoft на 561 млн евро за невыполнение обещания предоставить пользователям возможность выбора веб-браузера при использовании операционной системы Windows. Как сообщили CNews представители Европейской комиссии (ЕК), с мая 2011 г. по июль 2012 г. пользователи операционной системы Windows 7 (Service Pack 1) вынуждены были по умолчанию выбирать собственный браузер Microsoft — Internet Explorer — вопреки обещаниям компании снабдить систему опцией выбора альтернативных браузеров, таких как Google Chrome или Mozilla Firefox.

Еще в декабре 2009 г. ЕК пришла к выводу, что привязка Internet Explorer к Windows нарушает законодательство о конкуренции в Евросоюзе. Поводом к выдвижению обвинений в адрес Microsoft послужила жалоба норвежского разработчика браузеров Opera. На тот момент Microsoft обошлась без штрафов, так как в обмен на прекращение антимонопольного разбирательства пообещала перестать отдавать приоритет собственному браузеру и включить окно выбора в операционную систему Windows 7 Service Pack 1, вышедшую в начале 2011 г. Однако компания так и не выполнила свое обещание, впоследствии объяснив годичное отсутствие экрана выбора технической ошибкой, затронувшей лишь часть пользователей Windows.

«Неспособность компании соблюдать обязательства, официально взятые на себя в рамках антимонопольного урегулирования, является очень серьезным нарушением, которое должно быть соответствующим образом наказано», — подчеркнул еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Между тем, выписанный штраф оказался не столь значительным, как ожидали наблюдатели. Теоретически штраф мог составить до 10% общей годовой выручки компании, то есть более $7 млрд в случае с Microsoft. Рекордный штраф из тех, что на сегодняшний день выписывала ЕК за нарушение антимонопольного законодательства, составляет 1,1 млрд евро ($1,4 млрд) — таково было наказание для американского производителя микропроцессоров Intel в 2009 г.

Еврокомиссия уже штрафовала Microsoft на общую сумму 1,6 млрд евро за такие нарушения, как завышение цен на документацию для конкурентов на серверном рынке по совместимости их продуктов с ОС Windows и привязку своего медиаплеера к системе Windows. Таким образом, с учетом последнего решения ЕК общая сумма штрафов, наложенных на Microsoft европейскими антимонопольщиками, достигла 2,16 млрд евро.

Татьяна Короткова