Разделы

Бизнес

"Дозор-Джет" будет работать на Red Hat Enterprise Linux

Компании «Инфосистемы Джет» и ВДЭЛ объявили о заключении договора, в соответствии с которым компании «Инфосистемы Джет» присваивается статус VDEL Alliance Partner. Теперь «Инфосистемы Джет» будут применять продукты и сервисы Red Hat в своих ключевых решениях по контентной фильтрации. В частности продукты линейки «Дозор-Джет» реализованы на операционной системе Red Hat Enterprise Linux.

Линейка продуктов «Дозор-Джет» предназначена для защиты корпоративных сетей от рисков, связанных с доступом в Интернет. Они обеспечивают:

  • управление электронными ресурсами и контроль использования Интернет-сервисов;
  • безопасность обмена данными в сетях общего пользования;
  • повышение производительности работы сотрудников компании;
  • экономию средств на содержание IT-инфраструктуры.
Программно-аппаратный комплекс «Дозор-Джет» на операционной системе Red Hat Enterprise Linux v.4 является производительной и надежной системой контентной фильтрации, специально разработанной для организаций со штатом до 500 сотрудников, где широко используются Интернет-сервисы. В состав комплекса входит ПО «Дозор-Джет» с необходимыми модулями, расширяющими возможности продукта по контентной фильтрации, и СУБД PostgreSQL. Комплекс устанавливается на платформы Intel x86, AMD64 и SPARC.

«Дозор-Джет» является лидером на рынке средств контентной фильтрации в России. В настоящее время реализовано уже более 300 крупных проектов, в которых применяются наши продукты. В основном это крупные и средние предприятия, поскольку главным преимуществом «Дозор-Джет» является его высокая производительность и надежность при работе на большом трафике. Однако интерес к «Дозор-Джет» проявляют и небольшие организации, количество сотрудников в которых не более 500 человек, а почтовый трафик не превышает пяти гигабайт в месяц.» - отметил Олег Слепов, руководитель проекта продвижения «Дозор-Джет». - «В таких организациях нет необходимости устанавливать дорогие «массивные» решения, но производительность и надежность информационной системы должны быть на самом высоком уровне. Стремление предоставить заказчикам продукт, отвечающий этим требованиям, подвигло нас на выпуск системы «Дозор-Джет» на операционной системе Red Hat Enterprise Linux».

Основным критерием при выборе операционной системы для продуктов линейки «Дозор-Джет» следует назвать высокий уровень технической поддержки Red Hat Enterprise Linux, оказываемый специалистами компаний Red Hat, Inc. и ВДЭЛ. Данная операционная система имеет многоступенчатую поддержку коммерческих приложений. Кроме того, договор предусматривает обучение специалистов компании «Инфосистемы Джет», что позволяет ей оказывать первый уровень поддержки своим клиентам и предоставлять поддержку продуктов Red Hat Enterprise Linux через "одну точку входа", которой является Сервисный Центр компании «Инфосистемы Джет».

Red Hat Enterprise Linux подходит в качестве операционной системы для приложений класса «Дозор-Джет», которые решают задачи контентной фильтрации. Ее основными преимуществами являются надежность, безопасность и масштабируемость.

Red Hat Enterprise Linux v.4 демонстрирует высокий уровень надежности. Опыт применения «Дозор-Джет» на этой операционной системе показал устойчивость ОС Red Hat к сбоям и стабильность в работе при высоких нагрузках. Данный факт становится непременным условием функционирования «Дозор-Джет», поскольку интернет в современных компаниях является критичным ресурсом.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

При работе «Дозор-Джет» на операционной системе Red Hat Enterprise Linux обеспечивается должный уровень масштабируемости. Red Hat сертифицирован для работы с широким набором аппаратных платформ. Операционная система поддерживает многопроцессорную среду и способна работать на многоядерных процессорах.

«Партнёрство с компанией «Инфосистемы Джет» представляет важную веху в построении партнёрской сети для Red Hat в России и странах СНГ”, – сказал Константин Майер, Генеральный директор VDEL CIS. - “Вместе с нашими партнёрами мы можем обеспечить качественный сервис и поддержку продуктов Red Hat на русском языке по всей территории Российской Федерации и СНГ”.

В четвертом релизе Red Hat Enterprise Linux особое внимание было уделено безопасности. Это тем более имеет большое значение, поскольку «Дозор-Джет» относится к средствам защиты информации. Наиболее важным этапом в наращивании уровня защищенности операционной системы можно считать добавление модуля Security-Enhanced Linux (SELinux). Эта функция предлагает среду обязательного управления доступом (MAC) и увеличивает защитные возможности системы за счет установления политик безопасности.


Публикация осуществлена на правах рекламы

Андрей Матвеев