Разделы

Телеком

Для преодоления убыточности Symbian нужны продажи десятков миллионов телефонов

Для выхода из убыточности компании Symbian необходимо, чтобы были проданы десятки миллионов мобильных телефонов с ее программным обеспечением. Об этом заявил финансовый директор компании на выставке CeBit в Ганновере. Однако Томас Чемберс (Thomas Chambers) отказался поделиться прогнозами на этот год. В 2001-м было продано 589 тыс. телефонов с ПО Symbian. Всего в мире было продано за год около 400 млн. телефонов.

Symbian, лицензирующая свою операционную систему для приложений обмена данными в мобильных телефонах, надеется, что в этом году случится прорыв в связи с подготовкой к запуску сетей связи 2,5 и 3-го поколения.

Symbian была основана в 1998 году. 28,1% компании принадлежит Psion, 21% - Motorola, Nokia и Ericsson, и 8,9% - японской Matsushita Electric.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Чистый убыток компании в 2001 году без учета налогов составил $59,5 млн. при доходе в $25,2 млн. Планы по первичному размещению акций на этот год не намечаются.

Лицензии на ПО Symbian уже приобрели, кроме акционеров, Siemens, Sony, Fujitsu, и Samsung. Таким образом, лицензиями Symbian владеют пять крупнейших производителей телефонов, но компании придется побороться со своими основными конкурентами - Microsoft и Palm.