Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Digital Design предлагает новое решение «Планшет как сервис»

Компания Digital Design разработала новое решение — «Планшет как сервис», которое позволяет управлять планшетами, КПК, смартфонами и мобильными телефонами без участия пользователей.

Внедрение системы делает возможной удаленную настройку мобильных устройств, установку и обновление приложений. Решение позволяет создавать подборки нужных сотрудникам приложений, включающие в себя ПО, разработанное для компании и заранее подобранное на общедоступных ресурсах (в частности, AppStore). Ввод в эксплуатацию нового гаджета занимает всего несколько минут и не требует его передачи системному администратору. Все это позволяет пользователям сосредоточиться на работе, не отвлекаясь на технические задачи, говорится в сообщении Digital Design.

По словам разработчиков, система снижает риск утечки конфиденциальной информации за счет мгновенного удаления по запросу пользователя данных с устройства в случае его кражи или утери. В рамках решения разрабатываются политики безопасности, применяемые на мобильные устройства.

Также система от Digital Design позволяет автоматизировать деятельность ИТ-службы, связанную с управлением мобильными устройствами. При отсутствии системы установка и обновление программ на планшетах, смартфонах и мобильных телефонах требует подключения устройства к компьютеру, либо создания и администрирования дополнительного веб-сервера компании, а настройка возможна только при передаче гаджета системному администратору. С помощью решения Digital Design можно производить изменение настроек и состава программ на устройствах дистанционно. Продукт позволяет централизованно с использованием веб-консоли распространять настройки и приложения на мобильные устройства как единичных пользователей, так и целых групп, отметили в Digital Design.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Так, в системе можно задать настройки почтового клиента для доступа к корпоративной электронной почте, организовать подключение устройства к сети организации и интернету с использованием Wi-Fi, VPN, прокси-серверов, задать разрешения на покупку приложений из Apple AppStore. Единая точка управления позволит привести парк мобильных устройств к единым стандартам, повысив доступность ИТ-сервисов и удобство работы с ними, утверждают разработчики.

«В последнее время наблюдается активный рост количества мобильных устройств, используемых в корпоративных целях. Например, в 2010 году в России было продано около 150 тысяч планшетов, в 2011 эта цифра, вероятно, удвоится. При этом растет и доля мобильных устройств, используемых в корпоративных целях. Например, если во втором полугодии 2010 для планшетов этот показатель составлял около 5%, то сейчас для рабочих задач используется около 15%, — отметил Дмитрий Романов, директор департамента инфраструктурных решений Digital Design. — Разработанное Digital Design решение следует новым тенденциям. Раньше некоторые компании отказывались от применения мобильных устройств — в частности, iPad — в корпоративных целях из-за трудностей их встраивания в ИТ-инфраструктуру организации в соответствии с внутренними стандартами. Теперь эта помеха устранена».

Татьяна Короткова