Разделы

Бизнес Наука

Deloitte: РБК – одна из наиболее быстро растущих ИТ-компаний в Европе

Вечером 8 декабря в ходе церемоний награждения руководителей компаний на основе рейтинга Deloitte Touche Tohmatsu за 2003 год European Technology Fast 500, которые прошли в Лондоне, Париже и Стокгольме, был объявлен список 500 наиболее быстро растущих европейских технологических компаний. Deloitte также опубликовал отчет 2003 года по наиболее быстро растущим европейским технологическим компаниям.

Рейтинг был разработан с целью признания усилий и преданности делу 500 наиболее быстро растущих европейских компаний, занятых во всех отраслях, связанных с использованием высоких технологий – от интернета до биотехнологий, медицины и научных разработок и компьютерной техники. Рейтинг включает как частные, так и государственные компании.

Награды присуждаются исходя из средних темпов роста доходов каждой компании отрасли высоких технологий за последние пять лет. В предыдущие годы, когда данный рейтинг только вводился в Европе, для его составления использовались показатели за последние 3 года. В 2003 году место компаний в рейтинге определялось ростом доходов за период с 1998 по 2002 год.

РБК второй раз подряд вошел в число 500 наиболее быстро растущих технологических компаний Европы. В этом году компания продвинулась вперед в списке, заняв 43 место. Средний годовой показатель роста оборота РБК за последние 5 лет составил 2112%.

Первое место в рейтинге 500 наиболее быстро растущих европейских компаний занимает компания Tiscali S.p.A., штаб-квартира которой находится в городе Кальяри, Италии. Эта компания - интернет-провайдер полного цикла. Средний рост ее доходов за пятилетний период составил 56769%.

Десять компаний, имеющих самый высокий рейтинг

Место Компании, имеющие самый высокий рейтинг Страна Сектор Рост за 5 лет, в %
1 Tiscali Италия Интернет 56769
2 Fast Search & Transfer Норвегия Программное обеспечение 44108
3 Netsize Франция Коммуникации/сеть 30620
4 Nordnet AB Швеция Интернет 16934
5 Anoto Group AB Швеция Компьютеры/периферия 9487
6 Host Europe plc Великобритания Интернет 9354
7 Glocalnet AB Швеция Коммуникации/сеть 7632
8 Schema Израиль Программное обеспечение 7380
9 Finmatica Италия Программное обеспечение 6438
10 OHB Technology AG Германия Коммуникации/сеть 6416

«Мы очень довольны тем, что российская компания РБК второй год подряд вошла в число наиболее быстро развивающихся технологических компаний Европы – и в этом году с еще более высокими результатами. Вошедшие в рейтинг компании выделяются на общем фоне благодаря сочетанию современного управления, умелому ведению операций и четкому следованию поставленным целям, - отметил Геннадий Камышников, руководитель группы Deloitte по предоставлению услуг компаниям, занятым в сфере высоких технологий, СМИ и телекоммуникаций в СНГ. – Кроме того, они активно вкладывают средства в развитие бренда, кадровых ресурсов и развитие клиентской базы. Их усилия заслуживают общественного признания».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Статистические данные по 500 наиболее быстро растущим европейским компаниям:

  • Увеличение доли компаний, занимающихся разработкой ПО, с 36 % в 2002 году до 42,6 % в 2003 году;
  • Наиболее высокий рост доходов компаний наблюдается во Франции - 171 компания, в Великобритании - 89 компаний и Норвегии - 48 компаний;
  • Средний темп роста доходов компаний-победителей рейтинга составляет более 200%. В прошлом году он составлял 100%;
  • Средний рост доходов всех 500 компаний рейтинга за пятилетний период составляет 1175%, что более чем в два раза превышает тот же показатель прошлого года, равный 528%.

Источник: по материалам компании ”Делойт и Туш СНГ”.