Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Dell сделает Linux мэйнстримом?

Компания Dell Computer запустила на европейский рынок линейку настольных систем для бизнеса, работающих под управлением Linux, расширив тем самым количество альтернативных Windows систем. На компьютеры будет устанавливаться ОС Lindows Linspire на английском и итальянском языках и обеспечиваться техподдержкой Dell.

Компьютеры Dell OptiPlex с предустановленной ОС Linspire будут продаваться только через итальянскую компанию Questar, поэтому на сайте самой корпорации Dell нет никаких предложений компьютеров на базе Linspire. Несмотря на то, что продажи компанией Dell систем на базе Linux были приостановлены в 2001 году из-за низкого спроса, сейчас имеются предложения на базе Red Hat Linux. По словам представителя Dell Джереми Боулена (Jeremy Bolen), Questar не является партнёром Dell, это прямой клиент, который просто покупает у Dell компьютеры, а затем их перепродаёт, а то, что в этом процессе участвует Linspire, является расширением отношений между компаниями.

Базовая система Dell OptiPlex по цене около $805 имеет на борту процессор Intel Celeron, 256 МБ оперативной памяти и 40-гигабайтный жёсткий диск. Поставка также включает в себя бесплатный офисный пакет OpenOffice, в составе которого есть приложения для работы с текстом и электронными таблицами, а также год бесплатного доступа на сайт Lindows, что упрощает установку прочего бесплатного ПО.