Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Dell представила первый двухпроцессорный сервер высотой 2U

Корпорация Dell представила новинку в линейке серверов PowerEdge - модель Dell PowerEdge 2650. Это первый на рынке сервер на базе двух процессоров Intel Xeon, монтируемый в стойку и имеющий в высоту 2U (3,5 дюйма).

Dell PowerEdge 2650 предназначен для использования в качестве почтового, файлового или веб-сервера, он также может использоваться в кластере, в составе сетевых систем хранения данных (SAN) и для работы с базами данных масштаба подразделения.

Как показывают результаты исследований аналитической компании IDC, мировые поставки серверов на базе процессоров Intel в период с 2000 по 2001 гвыросли на 45%. По прогнозам в этом году доля двухпроцессорных серверов, таких как Dell PowerEdge 2650, в общих поставках серверов, монтируемых в стойку, составит около 64%.

Модель Dell PowerEdge 2650 имеет до 6 Гбайт DDR SDRAM памяти, 5 SCSI-дисков "горячей" замены и обладает внутренней емкостью в 365 Гбайт. Основные характеристики сервера:

  • два процессора Intel Xeon c частотой до 2.4 ГГц;
  • набор микросхем ServerWorks Grand Champion LE (GC-LE) System I/OTM;
  • опционально: встроенный RAID с 128 Мбайт поддерживаемого батареей кэша;
  • три расширяемых слота PCI-X (1 слот 64 бит/133МГц, 2 слота 64 бит/100МГц);
  • две встроенных гигабитных сетевых карты PCI-X;
  • встроенная система удаленного доступа для управления сервером;
  • новая система локального управления с активным ID, текстовой LCD-панелью и разъемами для клавиатуры, видео и мыши с фронтальным доступом.

Управление серверами Dell PowerEdge 2650 может осуществляться как централизовано, так и децентрализовано. Новинка поддерживает технологию Dell Embedded Remote Access и оснащена специально предназначенным для удаленного управления сервером портом.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Для модели PowerEdge 2650 возможна установка ОС Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows 2000 Advanced Server и Red Hat Linux. Сервер сертифицирован для Novell NetWare и Microsoft Windows NT 4.0.

Источник:
официальный пресс-релиз компании Dell.