Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Compaq представила новый ноутбук Presario 800

Компания Compaq представила новый ультралегкий ноутбук под кодовым названием Presario 800, нацеленный на сегмент рынка малого бизнеса. Новый Presario 800 с прочным противоударным корпусов всего в дюйм толщиной весит 1,36 кг без кабелей и периферии. Ноутбук оснащен двумя портами USB и одним высокоскоростным портом IEEE 1394.

Presario 800, однако, страдает недостатками всех ноутбуков: у него нет отсека для дополнительной батареи, флоппи-дисковод подключается через порт USB, привод 8X DVD-ROM (за дополнительные $250 он будет заменен CD-RW приводом) также является внешним. В ноутбуке нет возможности "горячего" подключения устройств (к примеру, того же привода DVD-ROM ), для этого его необходимо выключить. Кроме того, Compaq не продает дополнительные отсеки для батарей; модернизация жесткого диска тоже невозможна. Presario 800 не поддерживает параллельных, последовательных и PS/2-соединений, хотя и имеет порт для внешнего монитора.

Специалисты отмечают, что клавиатура нового ноутбука от Compaq не очень удобна для работы, особенно длительной - клавиши маленькие, имеют свойство западать. Кроме того, стандартный 4-х элементный модуль электропитания Presario 800 на тестах проработал всего 1,2 часа, а за его 12-элементный аналог прийдется заплатить еще $199.

Конечно, дизайн Presario 800 впечатляет; в ноутбуке имеются входы для наушников и микрофона, а также встроенные сетевая карта и модем. Звук на этой машине заслужил похвал специалистов благодаря встроенным стереодинамикам. Для беспроводного доступа в интернет понадобится дополнительно приобрести карту формата PC Card со встроенной антенной.

В целом специалисты оценивают Presario 800 как хорошо смоделированный ноутбук за разумную цену ($2099 у официальных дилеров в США). Новый ноутбук от Compaq работает на процессоре Pentium III-700/500 и графическом процессоре ATI Rage Mobility P/M с 4Mб SDRAM, его оперативная память SDRAM имеет объем 128 Мб, кэш 2 уровня - 256Kб, жесткий диск - 20 Гб. Имеется встроенный модем V.90 и сетевая карта, сенсорный указатель touchpad. Экран представляет собой 12,1-дюймовую активную матрицу. Работает Presario 800 на платформе Windows Millennium Edition.
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация