Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«БПЦ Банковские Технологии» оптимизирует платежную инфраструктуру Telered с помощью решений SmartVista

Компания «БПЦ Банковские Технологии», поставщик платежных решений для мировой финансовой индустрии, объявила о заключении контракта с процессинговой компанией Панамы Telered. Согласно итогам тендера, проведенного с привлечением Ernst & Young, решение SmartVista разработки БПЦ заменит устаревшую процессинговую платформу Telered и обеспечит компании возможность изменить свой платежный бизнес и предложить новые услуги клиентам.

Национальная процессинговая межбанковская система Панамы Telered обслуживает сеть банкоматов 38 финансовых институтов страны, насчитывающую 1200 устройств. Компания обеспечивает поддержку всех аспектов системы управления банкоматной сетью, обрабатывает транзакции, включая клиринговые операции и взаиморасчеты. В то же время, Telered является владельцем национальной программы дебетовых карт Панамы Clave. Проект по оптимизации платежной инфраструктуры Telered будет реализован в несколько этапов. В течение первой фазы БПЦ внедрит решения SmartSwitch и SmartATM, входящие в состав семейства продуктов SmartVista. SmartSwitch, авторизационная подсистема управления транзакционными потоками, в сочетании с решением SmartATM будут отвечать за обработку операций, обслуживание и мониторинг сети банкоматов. SmartVista также обеспечит взаимодействие с внешними интерфейсами платежных систем Banknet и Visanet.

Благодаря широким технологическим возможностям решения SmartVista компания Telered сможет реализовать свою долгосрочную стратегию, включающую модернизацию терминальной сети для поддержки карт EMV-стандарта, установить терминалы самообслуживания и предоставить держателям карт дополнительные услуги. Сокращение совокупной стоимости владения, современные биллинговые системы и высокая устойчивость системы при критических нагрузках онлайн-сервисов позволят Telered получить дополнительную прибыль, говорится в сообщении «БПЦ Банковские Технологии».

На следующих этапах проекта планируется развитие и организация поддержки сети POS-терминалов, интеграция с решением для интернет-банкинга, реализация возможности оплаты коммунальных услуг, внедрение систем предотвращения мошенничества, мобильной коммерции и решения для управления наличностью на банкоматах.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Мы очень рады нашей победе в тендере на формирование ядра платежной инфраструктуры Панамы», — заявил Василий Григорьев, генеральный директор «БПЦ Банковские Технологии». Как он считает, многофункциональность, легкость использования и масштабируемость решения SmartVista помогут оптимизировать бизнес компании Telered.

«Изменения в нашей технологической инфраструктуре возможны только при наличии устойчивого современного решения и надежного партнера, способного реализовать долгосрочный и комплексный процесс внедрения. В лице команды специалистов БПЦ и семейства продуктов SmartVista мы нашли все необходимое, — отметил Рамиро Вонг (Ramiro Wong), генеральный директор Telered S.A. — Совместно с Ernst & Young был проведен всесторонний анализ предложений участников тендера. БПЦ полностью соответствовал нашим требованиям как поставщик технологических решений и надежный партнер. Мы очень ждем завершения первого этапа проекта, который позволит нам значительно повысить уровень обслуживания наших клиентов и конечных потребителей. Мы также ожидаем получить значительное снижение операционных расходов за счет современной архитектуры и функциональности семейства продуктов SmartVista».

Татьяна Короткова