Разделы

Бизнес

Большинство иностранных ИТ-компаний в Армении принадлежат американцам

В Армении действуют 25 иностранных компаний, которые работают в сфере ИТ. Как сообщили CNews.ru в Enterprise Incubator Foundation, больше половины из них - 62% - принадлежат компаниям из США. Это филиалы таких компаний, как Virage Logic, HPL Technologies, Epygi Technologies, Leda Design и т.д. 17% компаний учреждены с привлечением европейского капитала, еще 17% - имеют владельцев из РФ и стран СНГ, а также одна компания - Systrotech - принадлежит владельцу из Объединенных Арабских Эмиратов.

Россия крайне слабо представлена в ИТ-секторе Армении. Это недавно созданная компания ABM Soft с участием российского капитала, а также российская аутсорсинговая компания Vested Development, Inc. (VDI), которая открыла в Ереване свое представительство. Кроме того, два государственных предприятия были переданы России в счет государственного долга в 2003 году. Это Ереванский научно-исследовательский институт автоматизированных систем управления (ЕрНИИАСУ) и YCRDI. Среди европейских компаний - такие как Lycos Europe (Германия), Xalt (Швейцария).

Всего в Армении существует около 110 активно действующих в ИТ-сфере компаний, в то время как число зарегистрированных достигает 250.