Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Более половины субъектов РФ все еще не разработали ни одного сервиса для электронного правительства

Ни одного сервиса для электронного правительства все еще не разработали 43 из 83 субъектов Российской Федерации, сообщает «ТАСС Телеком» со ссылкой на слова директора департамента информации и связи правительства РФ Алексея Попова.

«У нас по-прежнему остаются 43 субъекта, которые не разработали ни одного электронного сервиса», - отметил Попов. Что касается тестирования электронных сервисов федеральных органов, то, по словам Попова, 58 субъектов все еще не сделали этого.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

И все же, уточняет Попов, в этом деле есть динамика и уже сегодня можно назвать регионы, которые уже приступили к оказанию услуг населению. «Ситуация действительно меняется, и сейчас такие субъекты как Башкортостан, Бурятия, Чеченская республика, Камчатский край, Ставропольский, Подольский, Хабаровский края, Астраханская, Самарская, Волгоградская области, Санкт-Петербург, Тюменская, Челябинская области уже приступили к оказанию услуг населению», - сказал Попов. «Я сам видел в Волгограде, в Росреестре в федеральном ведомстве висит бумажка о том, что за справками больше приходить не нужно», - добавил он. Это правильный документ, считает он, когда такие документы появятся всюду, мы можем считать, что это часть задачи выполнена и с 1 июля эти субъекты совершенно точно закон исполнят.

С 1 июля 2012 г. все регионы и муниципалитеты должны перейти на электронное межведомственное взаимодействие.

Михаил Иванов