Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Билл Гейтс подробно расписал будущее Microsoft .Net

Как и ожидалось, 23 октября председатель совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс выступил перед 6800 посетителями Конференции профессиональных разработчиков корпорации с анонсами и деталями услуг, предоставляемых компанией в рамках стратегии ".Net".

Основная идея новой услуги ".Net My Services" - ПО в качестве сервиса. По словам Гейтса, это "идея роуминга для хранилища пользовательской информации".

Microsoft объявила четыре спецификации новой "Глобальной XML-архитектуры веб-сервисов" - WS Security, WS-License, WS-Routing и WS-Referral - безопасность, лицензирование, маршрутизация и направление соответственно. Спецификации построены на базе XML и SOAP (Simple Object Access Protocol - протокол доступа к простым объектам). WS-Security описывает пути использования существующих спецификаций W3C XML Signature и XML Encryption. Она связана с WS-License. WS-Routing, ранее известная как SOAP-RP, описывает способы адресации информации, а WS-Referral позволяет осуществлять динамическое перенаправление трафика сетевых систем, использующих SOAP.

Г-н Гейтс анонсировал средства разработки для Tablet PC - эти портативные устройства доступа в интернет появятся во второй половине следующего года, - а также инструментарии разработчиков ПО для мобильных телефонов и КПК. Новая Windows CE для КПК, известная как Talisker, будет переименована в Windows CE.Net.

Кроме анонсов, корпорация приготовила и продемонстрировала ряд пакетов для разработки под стандарт .Net. В их числе - предварительная версия инструментария разработчика для .Net My Services, SQLXML 2.0, позволяющей Microsoft SQL Server "видеть" XML, XML Core Services 4.0 для добавления поддержки XML в программы, Office XP Web Services Toolkit для связи Office-приложений с веб-серверами по спецификации UDDI и инструментарий разработчиков - Visual Studio .Net Toolkit для Windows XP.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Билл Гейтс представил стратегические планы развития Microsoft на несколько лет вперед. В этом году выйдут Windows XP и базовые услуги .Net My Services. На следующий год запланирован выпуск Tablet PC, новой ОС семейства Windows .Net Server для корпоративного использования и ПО для электронной коммерции .Net Enterprise Server 2002. 2003 год должен, по замыслу специалистов корпорации, стать годом расцвета услуг .Net, появления следующей ОС Windows "Longhorn" ("Длинный рог"), а также выхода новых версий .Net Enterprise Server и Visual Studio .Net.

В заключение глава корпорации попытался вдохновить разработчиков, заявив, что именно они будут играть ключевую роль в продвижении стратегии .Net.