Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

«Белтел» модернизировал корпоративную сеть связи «АрселорМиттал Темиртау»

Системный интегратор «Белтел» объявил о завершении масштабного проекта по модернизации корпоративной сети связи «АрселорМиттал Темиртау», предприятия горно-металлургического сектора республики Казахстан.

До недавнего времени корпоративная сеть «АрселорМиттал Темиртау», емкость которой составляет около 9 тыс. портов, была построена на базе морально и физически устаревших АТС, связанных между собой медными линиями связи. Изношенность оборудования и соединительных линий была причиной низкого качества и надежности связи на предприятии, поэтому было принято решение о модернизации сети, рассказали CNews в «Белтел».

Создание новой современной сети, соответствующей уровню крупной международной компании, было поручено специалистам «Белтел». При этом необходимо было обеспечить единую платформу для оперативной и диспетчерской связи и единый нумерационный план для всего предприятия. Главным требованием к новой телекоммуникационной инфраструктуре была надежность и отказоустойчивость.

По отзыву заказчика, специалисты «Белтел» предложили оптимальное по стоимости решение, отвечающее требованиям и задачам проекта, на базе технологии VoIP с возможностью централизованного управления и мониторинга всех компонентов решения.

Работы проводились на 14 площадках предприятия, среди которых: 12 заводских помещений, обеспечивающих ведомственной и технологической связью непосредственно завод в г. Темиртау; площадка, обеспечивающая сотрудников предприятия транкинговой связью и головной офис компании.

Для голосовой сети было выбрано оборудование компании Alcatel-Lucent: две распределенные по территории предприятия УПАТС OmniPCX Enterprise, управляющие серверы и централизованные сервисы которых расположились на двух центральных объектах сети, а на каждом из 12-ти периферийных объектов — резервированный вынос для подключения абонентской емкости. Для более широких возможностей проведения производственных конференций было внедрено приложение MyTeamwork, входящее в портфель решений Alcatel-Lucent для унифицированных коммуникаций.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Для обеспечения повышенной отказоустойчивости телекоммуникационной инфраструктуры было принято решение построить сеть передачи данных с высокой степенью надежности и резервирования, используя одновременно Ethernet и пакетно-оптические решения. Особенностью решения стало длительное время сохранения работоспособности связи на объектах в условиях нештатных ситуаций.

Для обеспечения стабильной работы оборудования системы голосовых коммуникаций инженерами компании «Белтел» были разработаны и внедрены решения гарантированного электропитания, климатического контроля и удалённого мониторинга состояния оборудования в аппаратных помещениях.

В результате выполнения проекта все поставленные задачи были успешно выполнены. Специалисты «Белтел» построили отказоустойчивую сеть связи, позволяющую сотрудникам предприятия получать более 100 услуг связи, в том числе организовывать производственные конференции с числом участников до 250 человек.

Также в результате модернизации телекоммуникационной инфраструктуры была достигнута экономия средств на комплектующие и ремонт.

Татьяна Короткова