Разделы

Цифровизация Внедрения

BCC создаст СДO для Счетной палаты России

Компания «Корпоративные Системы Обучения», входящая в BCC Group, объявила о заключении в ноябре 2008 г. договора с Федеральным центром информатизации Счетной палаты РФ (ФГУП «СП-Центр») на разработку макета системы дистанционного обучения (СДО) для обучения сотрудников счетных палат РФ.

Для эффективной эксплуатации новых информационных систем в контрольно-счетных органах России требуется регулярное обучение значительного количества пользователей. В связи с этим было принято решение организовать внутреннее обучение с применением СДО, которая позволит вести одновременно процесс обучения десятков тысяч сотрудников, находящихся во всех регионах страны.

Работы по созданию СДО для Счетной палаты включают: разработку ПО для центрального сервера системы, который будет поддерживать обучение пользователей, подключенных к интернету, и комплекса автономного обучения на рабочем месте сотрудника для его самостоятельной подготовки при отсутствии доступа к Сети. Также, будут созданы три электронных учебных курса по основам работы с программными средствами, которые уже используются в счетных палатах.

В 2008 г. реализуется пилотный проект, в ходе которого развертываются макеты СДО и учебных курсов. Этот проект будет использован для анализа технических требований и возможностей электронного обучения. Особое внимание будет уделено демонстрации возможностей использования эмуляции ПО и выработке навыков работы в новой ИС. Интерактивные упражнения позволят познакомить пользователей с новым интерфейсом ПО, научить правильной последовательности действий при решении стандартных задач и подготовить к эффективной эксплуатации реальной системы. Вместе с макетом будут развернуты уже готовые электронные курсы по MS Word и PowerPoint, которые предназначены также для ознакомления с возможностями СДО и автоматизации учебных процессов.

В ходе проекта, в соответствии с требованиями заказчика, к развернутому на внутреннем корпоративном портале «СП-Центра» серверу дистанционного обучения будет обеспечен доступ всем заинтересованным сотрудникам счетных палат, в том числе и из регионов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Качественная подготовка кадров для работы с ИТ-системами в настоящее время возможна только с применением инновационных технологий, к которым, несомненно, относятся дистанционные обучающие системы. Хотя для нас данный проект внедрения СДО в государственном учреждении далеко не первый, тем не менее, он очень важен с точки зрения развития СДО на базе нашей платформы TrainingWare. Надеемся, что сможем удовлетворить все требования заказчика и продолжить наше сотрудничество в рамках разработки и развертывания полноценной СДО», — отметил Игорь Никифоров, гендиректор компании «Корпоративные Системы Обучения».

СДО для Счетной палаты будет разработана в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.), финансируемых за счет Федерального агентства по информационным технологиям.

Татьяна Короткова