Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет

База с миллионом банковских записей продана с аукциона eBay

ИТ-специалист из Оксфорда Эндрю Чепмен (Andrew Chapman) купил на аукционе eBay компьютер, содержавший конфиденциальные банковские записи более 1 млн. клиентов American Express, NatWest и Royal Bank of Scotland. Несмотря на то, что такая база данных стоит на черном рынке миллионы долларов, компьютер был продан по цене всего лишь в £35, сообщает Daily Mail.

Проданный компьютер принадлежал компании Mail Source, входящей в корпорацию Graphic Data, которая предлагает финансовым структурам услуги по обработке информации. По словам представителя Mail Source, в настоящее время проводится расследование, призванное определить истинную причину утечки. Вместе с тем, компания уже выяснила имя сотрудника, который выставил злополучный компьютер на аукцион.

«Я не мог в это поверить. На компьютере хранились файлы со строго конфиденциальной информацией тысяч и тысяч людей, - отметил Чепмен. – Профессиональная организация, которая обрабатывает такую информацию, должна принять все меры, чтобы перед продажей компьютеров она была надежным образом уничтожена».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Аналитический центр компании Perimetrix отмечает, что этот случай стал не первой, однако самой масштабной утечкой, случившейся при помощи интернет-аукционов. Только в нынешнем году было зафиксировано как минимум два аналогичных инцидента – в штате Оклахома, а также в английском МВД. Можно не сомневаться, что реальное количество таких утечек значительно больше, поскольку далеко не все покупатели будут сообщать о своих находках в правоохранительные органы.

«Мне трудно представить, чем руководствовался сотрудник Mail Source, выставляя корпоративный компьютер на аукцион, - отметил директор по развитию бизнеса компании Perimetrix Алексей Доля. – Люди часто совершают необъяснимые действия, и службе безопасности приходится с этим считаться. Если бы она позаботилась о шифровании секретной информации заранее – то эта шокирующая утечка могла бы не произойти».

Татьяна Короткова