Разделы

ПО Софт Цифровизация Аутсорсинг

Autodesk выпустил 2011 версии решений для строительства и управления инфраструктурой

Компания Autodesk объявила о выходе новых версий программных продуктов для архитектуры, строительства и управления инфраструктурой. Решения 2011 года нацелены на более широкое распространение технологии информационного моделирования зданий (Building Information Modeling – BIM), совершенствование взаимодействия смежников, а также оптимизацию проектов строительства и реконструкции зданий.

«Сегодня предприятиям архитектурно-строительной отрасли необходимо повышать производительность и одновременно завершать сложные текущие проекты, укладываясь в сроки и бюджеты, – рассказал Джей Батт, старший вице-президент Autodesk AEC Industry Solutions. – Наша новая линейка продуктов 2011 версий призвана помочь в достижении этих целей благодаря колоссальным преимуществам технологии BIM и возможностям содействовать работе смежников в любых проектах, будь то жилое или офисное здание, промышленный или крупномасштабный инфраструктурный объект».

Поскольку 2011 версии программ Autodesk для работы над новыми и реконструируемыми зданиями созданы на основе BIM, архитекторы, конструкторы и дизайнеры могут повысить эффективность проектирования за счет работы с цифровыми данными и намного легче взаимодействовать в ходе комплексных проектов. В целом Autodesk выпустила обновления следующих программных продуктов: Autodesk Revit Architecture 2011, Autodesk Revit Structure 2011, Autodesk Revit MEP 2011, AutoCAD Architecture 2011, AutoCAD MEP 2011, семейство Autodesk Navisworks 2011, Autodesk 3ds Max Design 2011, AutoCAD Civil 3D 2011 и AutoCAD Map 3D 2011.

Autodesk Revit Architecture 2011 дает возможность изучать и прорабатывать концепции будущих зданий, а также обеспечивает надежное сохранение проектной информации и документации. Благодаря технологии параметрических изменений при внесении любого изменения автоматически обновляется вся модель, обеспечивая согласованность и надежность всей конструкции и документации. Среди ключевых новшеств: обеспечение совместной работы больших групп проектировщиков; улучшенная визуализация; улучшенная система документации.

Autodesk Revit Structure 2011 – это специализированное решение для проектирования и предварительного анализа конструкций, основанное на технологии BIM. Revit Structure позволяет создавать физическую модель, состоящую из различных материалов, а также независимую аналитическую модель с возможностью ее корректировки и дальнейшего экспорта в расчетные программы. Ключевые новшества: улучшенные инструменты моделирования и редактирования каркаса; улучшенное моделирование монолитных железобетонных конструкций; инструменты работы с аналитической моделью.

Autodesk Revit MEP 2011 – решение, использующее возможности технологии BIM для проектирования систем электро- и водоснабжения, вентиляции и кондиционирования. Инструментарий программы ориентирован на оптимизацию рабочего процесса и поддерживает экологически рациональное проектирование и анализ. В новой версии реализованы: моделирование кабельных лотков и трубопроводов; улучшенное управление MEP-объектами.

Чтобы способствовать использованию BIM и в то же время ускорить возврат инвестиций клиентов, Autodesk предлагает следующие программные пакеты: AutoCAD Revit Architecture Suite, включающий AutoCAD 2011, AutoCAD Architecture 2011 и Autodesk Revit Architecture 2011; AutoCAD Revit MEP Suite, включающий AutoCAD MEP 2011 и Autodesk Revit MEP 2011; и AutoCAD Revit Structure Suite, включающий AutoCAD 2011, Autodesk Revit Structure 2011 и AutoCAD Structural Detailing 2011.

Для архитектурно-строительной отрасли были также разработаны следующие продукты на основе AutoCAD: AutoCAD Architecture 2011 – эффективная работа над архитектурными чертежами и документацией в интуитивно понятной среде AutoCAD с инструментарием, специально разработанным для архитекторов (ключевые новшества: улучшенные инструменты для работы с параметрическими зависимостями; новые инструменты для реконструкции – возможность работы со стадиями; оптимизированный процесс создания пересечений стен с новой опцией аккуратной подчистки); AutoCAD MEP 2011 – версия AutoCAD для проектирования систем электро- и водоснабжения, вентиляции и кондиционирования, электрических и сантехнических систем здания с высокой производительностью (среди новшеств: видовые блоки MvPart (создание и хранение имен блоков AutoCAD, корректировка отображения); прокладка параллельных трубопроводов; наклонные трубы).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Для упрощения совместной работы смежников и координации проектов Autodesk разработала семейство Autodesk Navisworks 2011 (включает Autodesk Navisworks Manage 2011, Autodesk Navisworks Simulate 2011 и Autodesk Navisworks Freedom 2011) – позволяет конструкторам и инженерам объединить части проекта в общую цифровую модель для проведения имитационного моделирования и анализа (ключевые новшества: переработанный и упрощенный интерфейс; улучшенные инструменты разметки; новые функции Primavera link и Gantt view).

Чтобы облегчить визуализацию проектов и их презентацию, Autodesk предлагает Autodesk 3ds Max Design 2011 – включает новые методы, позволяющие воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи (в новой версии реализованы: аппаратный инновационный движок для рендеринга Quicksilver; улучшенная передача данных в формате FBX из Revit Architecture; область просмотра материалов 3ds Max Design).

Кроме того, компания предлагает пакет программ 2011 для работы с инфраструктурой, предназначенный для создания проектов дорог, автомагистралей и объектов коммунального хозяйства. Он включает следующие программы: AutoCAD Civil 3D 2011 и AutoCAD Map 3D 2011.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

AutoCAD Civil 3D 2011 – решение для гражданского строительства, основанное на технологии BIM, позволяет ускорить процесс разработки высококачественных проектов в сфере транспорта, землеустройства и инфраструктуры. Подход, используемый программой, – создание единой цифровой модели поверхности – позволяет лучше координировать работу над проектом, визуализировать результат и создавать высококачественную рабочую документацию, отметили в Autodesk. Среди ключевых новшеств: улучшенные рабочие характеристики, в том числе новая оптимизированная 64-битная версия программы; инструменты для более эффективного создания и редактирования коридоров; расширенные возможности работы с виражами – гибкие настройки редактирования и динамическая связь с трассой.

В свою очередь, AutoCAD Map 3D 2011 обеспечивает прямой доступ к данным, необходимым для планирования, проектирования и управления объектами инфраструктуры. Программа предназначена для профессиональной работы с проектами в области транспорта, землеустройства, энергетики и водных ресурсов. Ее инструментарий позволяет контролировать и анализировать проектную информацию, данные геоинформационных систем и многие другие, что, по словам разработчиков, ведет к улучшению качества разработок и повышению производительности труда. В новую версию включены: новые инструменты для работы с облаком точек; новый улучшенный формат поддержки данных; улучшенные возможности групповой работы.

Татьяна Короткова