Разделы

Телеком

Alcatel выпустила на рынок экономичный многоуровневый стековый коммутатор для конвергентных сетей связи

Компания Alcatel объявила о выпуске на рынок нового многоуровневого стекового коммутатора Alcatel OmniStack 6124, пригодного для использования в условиях конвергенции сетей разных типов. Работая на границе сети, это устройство позволяет поддерживать связь без лишних затрат, одновременно обеспечивая повышенный системный интеллект, надежность и масштабируемость.

Помимо классификации 2-го уровня, осуществляемой на базе стандартов 802.1p и 802.1q, коммутатор Alcatel OmniStack 6124 поддерживает классификацию 3-го уровня, в основе которой лежит технология дифференциации трафика по принципу приоритетности DiffServ (Differentiated Services). Расширенные интеллектуальные возможности устройства наделяют сетевых администраторов повышенной гибкостью и способностью контролировать сеть, позволяя им с еще большей легкостью управлять трафиком и назначать приоритеты. В сетях, которые, помимо передачи данных, используются для телефонной связи и трансляции видеоизображения, коммутатор Alcatel OmniStack 6124 способен обеспечивать поддержание высокой приоритетности чувствительного к задержке трафика вплоть до границы корпоративной сети.

Решение Alcatel OmniStack 6124 может включать до шести 24-портовых стековых коммутаторов 10/100 Ethernet с различными вариантами подключения к опорной сети, позволяя увеличивать емкость системы до 150 портов в расчете на один стек. Отдельные коммутаторы соединяются между собой при помощи 4-гигабитных стековых интерфейсов, что обеспечивает высокую производительность стека в целом. Для повышения надежности в коммутаторе Alcatel OmniStack 6124 реализована кольцевая схема защиты, благодаря которой отдельные устройства могут общаться между собой, даже если какое-либо из соединяющих их звеньев выйдет из строя.

Кроме этого, Alcatel OmniStack 6124 поддерживает виртуальные локальные сети (VLAN) - как организованные на базе портов, так и построенные в соответствии со стандартом 802.1q, что позволяет осуществлять сегментацию сети без использования маршрутизаторов. Возможности создания виртуальных локальных сетей могут быть соединены с функцией QoS стандарта 802.1p, предусматривающей первоочередное обслуживание отдельных групп пользователей с высоким приоритетом. Благодаря поддержке технологии VLAN сетевые администраторы имеют возможность сегментировать трафик, добиваться большей защищенности сети в целом и предотвращать негативное влияние нежелательного трафика на сетевые параметры, как это происходит при лавинной широковещательной рассылке. В тех сетях, где применяется многоадресная рассылка, коммутатор Alcatel OmniStack 6124 обеспечивает контроль на базе протокола IGMP (IGMP Snooping), тем самым снижая негативное влияние групповой рассылки на станции, не входящие в группу (Multicast Group).

Коммутатор Alcatel OmniStack 6124 полностью поддерживает протокол SNMP, стандарт RMON и функции управления через Web. С помощью набора средств сетевого администрирования Alcatel OmniVista коммутатор Alcatel OmniStack 6124 может быть интегрирован с платформой управления всей корпоративной сетью.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Коммутатор Alcatel OmniStack 6124 поступит в продажу в феврале 2002 года. Цена самого дешевого устройства серии Alcatel OmniStack 6124 составляет $1495.


Компания Alcatel (NYSE: ALA) строит сети нового поколения на базе сквозных сетевых решений с интеграцией услуг передачи речи и данных для признанных и новых операторов, а также корпоративных и частных пользователей по всему миру. Располагая штатом в 110000 человек и объемом продаж, достигшим в 2000 году $25 млрд. США (27 миллиардов евро), компания Alcatel осуществляет свою деятельность в более чем 130 странах мира.