Разделы

Бизнес Телеком Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Alcatel: Мы покажем бизнесу преимущества IP-телефонии

По оценке некоторых аналитиков, через 15 лет традиционная телефония уступит место IP-телефонии. Этот срок зависит от того, когда именно компании захотят перейти на технологии, которые позволят интегрировать передачу голоса и данных. Г-н Недерлоф, президент и СЕО американской корпорации Genesys Telecommunications Laboratories, во время своего недавнего визита в Москву отметил, что в 2002 году рынок операторских центров в мире вырос на 17%. Их общее количество достигло 15 млн., в том числе 5 млн. составили контакт-центры, позволяющие обрабатывать одновременно голосовой и интернет-трафик.

Компания Alcatel в рамках своего видения “офиса без границ” производит ряд решений, основанных на IP/IP-PBX. Также компания стимулирует развитие софтверных приложений для этих решений. В этой области Alcatel придерживается стратегии, в соответствии с которой производит не только собственные приложения, но и стимулирует развитие ПО на открытых стандартах и ПО, разработанного партнерами. Жан-Люк Фурнье, главный операционный директор подразделения Alcatel по корпоративным сетям, заявил на этой неделе в рамках партнерской конференции в Вене: «Мы не собираемся работать с единственным разработчиком программного обеспечения, даже если это Microsoft. Ключевой стратегией компании является то, что необходимо вводить ПО, основанное на открытых стандартах. Тогда заказчики смогут разрабатывать приложения, которые им необходимы».

Помимо этого, компания представила новое аналитическое средство для компаний, которые рассматривают возможность инвестиций в IP для своих коммуникационных сетей. Этот программный инструмент позволяет бизнес-партнерам Alcatel заранее и бесплатно анализировать и давать рекомендации компаниям, желающим перейти на IP-технологии.

Аналитическое ПО обеспечивает конкретные оценки как подкрепление принятия решений по миграции на основанные на IP коммуникации. ПО помогает определить, когда миграция на новую технологию должна быть произведена и в какой степени. Программа исследует степень, до которой компания может снизить затраты в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а также повысить объем продаж благодаря IP-технологиям.

Необходимая для анализа информация типа организационной структуры, количества филиалов и сотрудников, а также затраты на телефонные сервисы, собирается во время индивидуального интервью с представителем компании. После того, как подобные данные были собраны, может быть рассмотрено несколько сценариев построения новой коммуникационной сети, типа должна ли быть построена единая IP-сеть для передачи данных и голоса. А также могут быть получены ответы на вопросы, должна ли традиционная телефония остаться в штаб-квартире или когда можно ожидать возврат инвестиций.

Соответствующая параметры запроса могут быть введены буквально на несколько кликов мышкой. Полученные результаты будут представлены конкретными цифрами, по которым можно оценить затраты и эффективность каждого сценария внедрения новой технологии.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность


Возврат инвестиций (ROI) складывается из таких параметров, как общая экономическая ценность (TEV), совокупная стоимость владения (TCO) и прямой возврат инвестиций.

Таким образом, данный программный инструментарий представляет собой ценное вспомогательное средство для планирования корпоративной стратегии. Это особенно важно в современных условиях, когда решение о переходе на IP-технологии в коммуникационной сети принимаются не техническими специалистами, а глобальными руководителями компаний типа CEO.

В разработке продукта важную роль играл значительный опыт компании Alcatel и ноу-хау в планировании и вводе в эксплуатацию сетей передачи голоса и данных. Это отразилось на ПО таким образом, что оно применимо в различных отраслях бизнеса, а также учитывает индивидуальные особенности компаний. Числовые данные, использованные для подсчета доходов, возникающих при переходе на новую технологию, были представлены независимыми консультантами.

Источник: собственная информация CNews.ru.