Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

АКСАПТА: первое промышленное внедрение

21 марта официально объявлено о завершении первого этапа промышленного внедрения ERP-системы АКСАПТА в московском офисе торгово-производственного холдинга "РУССО (Русские сорочки)".

По итогам перового этапа, завершившегося в марте 2001 года, автоматизировано 30 рабочих мест, функционирующих одновременно. АКСАПТА осуществляет полный цикл расчетов холдинга с поставщиками и клиентами, управляет продажами и складом. В ходе работы были внедрены следующие модули системы АКСАПТА: "Расчеты с поставщиками", "Расчеты с клиентами", "Продажи", "Склад". По результатам 3-х недельной работы оперативность обработки заказов повысилась в 3,5 раза. Недельный транш заказов теперь обрабатывается за 2 дня.

По словам генерального директора компании "РУССО" Сергея Санько, еще в 1999 году компания начала поиски подходящего решения в области автоматизации управления. На окончательный выбор в пользу Columbus IT Partner, тогда еще предлагалась система КОНКОРД, повлияли прежде всего ценовые факторы - практичность, а не функциональность.

В марте прошлого года было принято решение о замене системы КОНКОРД на систему АКСАПТА. Работа по внедрению системы началась с реинжиниринга бизнес-процессов. Для холдинга командой внедрения была разработана схема поставок, заказов, производства, которая легла в основу проекта.

На следующих этапах "РУССО" планирует автоматизировать производство (MRP I/MRP II), бухгалтерию, внедрить модули CRM, e-commerce, организовать доступ к удаленным складам через интернет. Модули "Управление персоналом" и "Зарплата", по словам руководства компании "РУССО", не были закуплены и скорее всего в ближейшее время будут использоваться старые модули. Причина - специфика российского налогового, трудового и пенсионного законодательства.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Также Сергей Санько отметил, что в ближайшее время, возможно, будет принято решение о создание электронного магазина компании "РУССО" и реализации технологии "пошей себе сам сорочку". Хотя в ближайшей перспективе будет идти работа по открытию секций в уже существующих интернет-магазинах.


Торгово-производственный холдинг "РУССО" ("Русские сорочки")- производитель и импортер мужских сорочек. Основные направления деятельности - производство мужских сорочек, оптовая торговля, дистрибуция на территории России. В состав холдинга входят 2 фабрики, 3 склада, 32 торговых секции и более 800 оптовых баз. В штате на март 2001 года - 1500 человек (200 - в московском офисе и 650 и 700 - на фабриках).
Columbus IT Partner - поставщик решений по комплексной автоматизации предприятий. Основана в 1989г. в Дании. Представительства компании находятся в 27 странах. Деятельность российского представительства компании направлена на локализацию, распространение, внедрение и сопровождение систем АКСАПТА класса ERP и КОНКОРД.