Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«АйТи» создала центр компетенции строительной, инженерной и ИТ-инфраструктуры

Компания «АйТи» создала центр компетенции строительной, инженерной и ИТ-инфраструктуры. Новый центр позволил собрать в единое целое всю экспертизу в области создания информационной и инженерной инфраструктуры на крупных строительных объектах, которая в последние годы активно наращивалась в «АйТи». Так, за несколько лет компания выполнила ряд территориально распределенных инфраструктурных проектов, в том числе для олимпийских объектов в Сочи, тем самым подтвердив способность выступать для заказчиков в роли интегратора разнородных инженерных и ИТ-систем. Об этом CNews сообщили в «АйТи».

По словам представителей компании, на сегодняшний день в «АйТи» собраны все необходимые компетенции и ресурсы для реализации сложных и масштабных проектов по построению инженерной и ИТ-инфраструктуры в производственных, административных и общественных сооружениях: промышленные объекты, объекты транспортной инфраструктуры, бизнес-центры, спортивные сооружения, учреждения здравоохранения, образовательные учреждения, автоматизированные складские комплексы и архивы, гостиничные комплексы и торговые центры. Учитывая планы центра компетенций по работе в проектах значительного масштаба и понимая высокую ответственность при создании крупных строительных объектов, «АйТи» в несколько раз увеличила лимиты ответственности в саморегулируемых организациях в части осуществления работ по организации проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства. Кроме того, существующая в компании система менеджмента качества была расширена и на новые виды деятельности, а также была проведена ее ресертификация по ISO 9001:2008.

«АйТи» осуществляет весь комплекс работ по проектированию, монтажу, модернизации и сопровождению инженерной и ИТ-инфраструктуры объектов, включая: сети связи — структурированные кабельные системы, системы связи, системы комплексной автоматики объектов; системы электроснабжения, электроосвещения; комплексные системы безопасности — системы охранно-тревожной сигнализации, контроля и управления доступом, охранного теленаблюдения; технические средства по обеспечению пожарной безопасности — системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией; специализированные инженерные системы — комплекс инженерных систем центров обработки данных и ситуационных центров, системы оснащения транспортных объектов, технологические решения для автоматизированных логистических центров и архивов.

«Как системный интегратор, обладающий отлаженными процессами управления проектами и имеющий в своем распоряжении необходимую систему контроля и обеспечения качества работ, “АйТи” нашла применение этим компетенциям в смежной по отношению к ИТ области — в строительных проектах. Строительство — это одна из наиболее динамичных в развитии отраслей экономики. Учитывая давно назревшую в стране потребность в модернизации основных производственных мощностей, многие заказчики задумались о том, как проводить такую модернизацию с максимальной эффективностью, — отметил Андрей Синяченко, технический директор департамента инфраструктурных решений «АйТи». — Поэтому возникает необходимость в высокопрофессиональном партнере, способном как оказать услуги по технологическому и организационному консалтингу, так и спроектировать, а затем реализовать проект создания зачастую уникальных, сложных объектов на стыке современных строительных и информационных технологий».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По его словам, проблема состоит в том, что строительные компании научились хорошо и быстро строить, а ИТ-компании — быстро и качественно автоматизировать построенные объекты. Но мало кто из строителей или участников ИТ-рынка готов погружаться в чуждую для себя смежную область знаний и анализировать возможные варианты реализации проекта. «Мы же увидели в таком подходе новые возможности для себя и наших заказчиков и в ряде проектов уже сформировали технические решения, опираясь на предварительно выполненный организационный и технологический консалтинг», — рассказал он. — Еще одна наша особенность — мы являемся интегратором, способным выполнить проект федерального масштаба (то есть в любом субъекте, а при необходимости — и во всех сразу, были и такие проекты). Для этого нами сформировано четыре инженерно-ресурсных центра, расположенных в различных регионах России».

По информации компании, одним из проектов центра компетенций строительной, инженерной и ИТ-инфраструктуры «АйТи» стал проект создания в Олимпийском парке в Сочи внешнего периметра безопасности с инженерно-техническими средствами охраны, контрольно-пропускными пунктами досмотра автотранспорта и входными павильонами. Также на этом объекте были развернуты: структурированная кабельная система, локальная вычислительная сеть, системы телевизионного наблюдения, контроля и управления доступом, охранно-тревожная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией, автоматическая пожарная сигнализация, системы телефонной связи и часофикации.

Татьяна Короткова