Разделы

Бизнес

Acer CIS подвел итоги деятельности компании во 2 квартале

Московское представительство компании Acer CIS объявило результаты работы во 2 квартале 2003 года. Оборот компании Acer CIS вырос на 89,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Рост оборота компании в первой половине 2003 года в сравнении c первой половиной 2002 года составил 15% и достиг €5,9. млн. При этом если в прошлом году существенная доля оборота приходилась на поставки комплектующих, то в первой половине 2003 года на их долю пришлось лишь 13%.

Наибольший рост объемов продаж пришелся на направление периферийных продуктов - оборот по поставкам мониторов вырос более чем в 4 раза и составил порядка 56% от оборота компании во 2 квартале. Продемонстрированные высокие темпы роста свидетельствуют о кардинальном изменении в положении компании на российском рынке мониторов, особенно в сравнении с периодом реструктуризации во втором и третьем кварталах 2002 года. Доля ЖК-мониторов превысила 78% от общего количества поставленных устройств. Наиболее популярными в дистрибуции стали модели AL 532 и AL 732. Кроме того, был реализован ряд успешных проектов по поставкам 15-дюймовых ЖК-мониторов эконом-класса.

Поставки мобильных ПК во втором квартале выросли на 28% по количеству и на 72% по обороту. Причем рост оборота за полугодие составил целых 89%. Рост оборота, существенно опережающий темпы роста количества поставленных мобильных ПК, объясняется высокой долей в поставках ноутбуков бизнес-класса и премиум бизнес-класса, а также начавшимися уже во 2 квартале этого года отгрузками дистрибьюторам новой модели планшетного ПК от Acer на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Доля ноутбуков, использующих эту технологию, достигла 40% от общего количества поставленных Acer в Россию мобильных устройств. Доля моделей TravelMate серии 800 - почти 30%.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Объемы продаж настольных ПК выросли на 118% в сравнении с 1 половиной 2002 года, причем во 2 квартале доля ПК, поставленных по каналам дистрибуции, увеличилась до 44%. С начала 2 квартала 2003 года компания Acer CIS осуществляет поставки новых моделей рабочих станций Veriton на базе набора микросхем Intel 865G. Acer CIS Inc. планирует, что уже в 3 квартале 2003 года все ПК Veriton, поставляемые в Россию, будут базироваться на данной технологии. При этом предложение по рабочим станциям будет значительно расширено за счет поставок новых моделей ПК Acer Power и Acer Aspire.

Источник: по материалам компании Acer.