Разделы

3Com и Siemens Information and Communication Networks (ICN) представили совместную разработку - шлюз системы сигнализации 7

Корпорация 3Com и компания Siemens Information and Communication Networks (ICN) продолжают расширять сотрудничество: они представили совместную разработку - шлюз системы сигнализации 7. Это универсальное решение обладает гибкостью системы сигнализации 7 (Signaling System 7, SS7) и совместимо с Internet-протоколом (IP), что позволяет операторам связи и сервис-провайдерам беспрепятственно интегрировать IP-сети в телефонную сеть общего доступа (PSTN). Совместный продукт 3Com и Siemens, состоящий из шлюза физического уровня и универсальной платформы сигнализации, разработан с целью повышения экономической эффективности доступа сервис-провайдеров, применяющих SS7, к IP-сетям. Это решение позволяет реализовать весь набор экономичных приложений сигнализации, таких как средства разгрузки линий от трафика доступа к Internet, универсальная сигнализация для передачи голоса по IP-сетям и дополнительные Internet-службы. Шлюз физического уровня основан на мультисервисной платформе доступа 3Com Total ControlR, а SS7 представляет собой дальнейшее развитие системы Siemens EWSD (Elektronisches Wahlsystem Digital). Производственные испытания данной системы планируется начать этой осенью.

Благодаря универсальному решению 3Com и Siemens операторы связи и Internet-сервис-провайдеры получают возможность использовать экономичные магистральные соединения между коммутаторами и платформами мультисервисного доступа, а не более дорогие линии связи ISDN PRI. Сервис-провайдеры также могут применять свои IP-сети для доставки услуг традиционной телефонии самого широкого диапазона наряду с новыми, передовыми услугами, такими как одноэтапный набор "1+", портативность местного телефонного номера и дополнительные Internet-службы.

Универсальная платформа сигнализации, разработанная совместно 3Com и Siemens, состоит из контроллера шлюза физического уровня и шлюза сигнализации. Этот многофункциональный узел, располагающийся на периферии сети, обеспечивает стыковку протоколов и усовершенствованную сигнализацию в объединенной сетевой мультипротокольной среде. Еще одно существенное достоинство такого решения - встроенные средства администрирования Internet-соединений. Для того чтобы повысить гибкость и масштабируемость, а также обеспечить возможность использования открытой стандартизованной архитектуры, связь между универсальной платформой сигнализации и шлюзом физического уровня строится на основе протокола Megaco (Media Gateway Control Protocol), который в настоящее время проходит процедуру утверждения Международным союзом телекоммуникаций (ITU) и организацией Internet Engineering Task Force (IETF). Универсальная платформа сигнализации играет роль интерфейса между IP- и телефонной сетью, соответствующего стандартам SS7 и MGCP, а также реализует управление преобразованием потоков данных и контроль канала связи. Она является составной частью архитектуры IP-телефонии 3Com CommWorksR, представляющей собой механизм создания служб, который позволяет сервис-провайдерам находить новые источники дохода, плавно переходя на платформу IP-телефонии. Результатом этого многоэтапного процесса станет универсальная связь с возможностями передачи голоса, видео и данных по объединенной сети. Отделение 3Com Carrier Systems Group и компания Siemens Wireline Networks начали совместную деятельность в марте 1998 г. Тогда они анонсировали соглашение о совместной разработке объединенных сетей передачи голоса и данных с целью создания первой в истории мультисервисной телефонной станции. Соединив платформу 3Com Total Control с цифровой АТС Siemens EWSD Class 5, компании упростили дистанционный доступ к Internet и обеспечили возможность предоставления нового поколения телефонных услуг, включая IP-телефонию.