Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Стратегия безопасности Техническая защита Интернет

25% всех вирусов создано для USB-устройств

Согласно отчету PandaLabs по результатам второго международного исследования уровня ИТ-безопасности компаний среднего и малого бизнеса (СМБ), в ходе которого были проанализированы данные о 10 470 компаниях из 20 стран мира, 48% респондентов были заражены тем или иным видом вредоносного ПО в течение последнего года. При этом в 27% случаев причиной инфицирования стало USB-устройство, подключенное к компьютеру.

Примечательно, что в 2010 г. 25% всех новых вирусов было разработано специально для распространения через USB-устройства, сообщается в отчете PandaLabs. Такой тип угроз способен автоматически копировать себя на любое устройство для хранения информации: мобильный телефон, съёмные жесткие диски, DVD-диски, карты памяти, MP3/4-плееры и любые другие.

«Большинство существующих в настоящее время угроз было разработано специально для распространения с помощью таких устройств. Такое вредоносное ПО не только копирует само себя на устройство, но и автоматически запускается, как только USB-устройство подсоединяется к компьютеру, инфицируя систему практически незаметно для пользователя. Подобная ситуация встречалась довольно часто в течение этого года. Вспомним, например, распространение бот-сетей Mariposa и Vodafone», – прокомментировал результаты исследования Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Количество вредоносных программ, по данным PandaLabs, которые, как и опасный червь Conficker, распространяются с помощью съемных устройств (флэш-карт, MP3-плееров, цифровых камер и др.), увеличивается ежедневно. Заражение происходит следующим образом. Windows запускает файл Autorun.inf, чтобы понять, какое действие следует выполнять каждый раз при подключении USB-устройства к компьютеру. Этот файл находится в корневом каталоге устройства и предлагает автоматически запускать часть содержимого устройства, когда его подключают к компьютеру. Это свойство и используется кибермошенниками для распространения вирусов. Вредоносное ПО, хранящееся на съёмном устройстве, автоматически запускается при подключении к компьютеру и сразу же заражает компьютер.

Чтобы предотвратить распространение вирусов через USB-устройства, компания Panda Security предлагает решение USB Vaccine – бесплатный продукт, обеспечивающий двойную защиту. Он отключает автозапуск на компьютере и USB-устройствах. По словам Луи Корронса, «это очень полезный инструмент, потому что в Windows нет простого способа отключения автозапуска. USB Vaccine упрощает это действие для пользователя, обеспечивая высокий уровень защиты от инфекций, проникающих через съёмные диски и устройства». Бесплатно скачать Panda USB Vaccine можно здесь.

Татьяна Короткова