Разделы

Цифровизация Конференции

22-25 сентября пройдет Второй Российский Тех Тур

Европейская ассоциация Тех Тур (European Tech Tour Association, ETT) объявила о начале приема заявок на участие во Втором Российском Тех Туре, который состоится 22-25 сентября 2009 г. В рамках Тех Тура группе из 60 представителей ведущих европейских и американских венчурных фондов и корпораций будут представлены 25-30 лучших российских высокотехнологичных проектов. В течение трех дней делегаты Тех Тура посетят Москву, Казань и Томск.

По мнению президента ETT Свена Лингьярда (Sven Lingjaerde): «Второй Российский Тех Тур ждет успех. Большинство ведущих венчурных капиталистов как Европы, так и Нового света уже хорошо понимают, что в России есть и технологии мирового уровня и предпринимательские команды, способные построить масштабный и успешный в глобальном масштабе бизнес. Тех Тур дает глобальным инвесторам и местным компаниям эффективную платформу для взаимодействия».

Как сообщил Константин Фокин, президент Второго Российского Тех Тура: «В 2004 году в отборе на Первый Российский Тех Тур участвовало 237 компаний, в 2009 мы ожидаем не менее 350 участников. Среди них будут отобраны 25-30 победителей – участников. Эти компании смогут рассчитывать на получение инвестиций в сумме от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов».

Александр Галицкий, президент Первого Российского Тех Тура, добавил: «Мы рады, что Тех Тур приезжает в Россию второй раз. Опыт 2004 года показал, что компании, которые участвовали в Тех Туре, не только получили инвестиции от ведущих венчурных компаний мира, но и за прошедшие годы достигли значительного роста капитализации, в ряде случаев – в десятки раз».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Заявки на участие в Тех Туре рассматриваются Отборочным комитетом, в который вошли ведущие представители российского венчурного рынка. Для оказания мероприятию поддержки на всех этапах его подготовки и проведения сформирован Наблюдательный совет Тех Тура, в состав которого вошли: премьер-министр республики Татарстан Рустам Минниханов, первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская; председатель Наблюдательного совета Фонда содействия развитию МФП в НТС Иван Бортник; управляющий партнер венчурного фонда Almaz Capital, президент Первого Российского Тех Тура Александр Галицкий; исполнительный директор российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования Альбина Никконен; профессор ГУ «Высшая школа экономики Иван Родионов.

Напомним, что Первый Российский Тех Тур состоялся в 2004 г. в Москве и Санкт-Петербурге. 45 делегатам-инвесторам были представлены 20 лучших российских высокотехнологичных проектов, в том числе Parallels, Acronis, Yandex, ABBYY.

Татьяна Короткова