Разделы

ПО Софт

TData получила сертификаты ФСТЭК для трех флагманских продуктов

TData, российский разработчик решений для хранения, обработки и анализа данных, получила сертификаты соответствия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России для трех флагманских продуктов: RT.ClusterManager, RT.Warehouse и RT.WideStore. Эти документы удостоверяют, что продукты сертифицированы по требованиям четвертого уровня доверия и внесены в государственный реестр системы сертификации средств защиты информации. Об этом CNews сообщили представители «Ростелекома».

RT.ClusterManager — это серверное программное обеспечение, предназначенное для автоматизации процессов развертывания, настройки, управления и мониторинга кластерных решений. Сертификат на RT.ClusterManager действителен до 10 декабря 2029 г.

RT.Warehouse — массивно-параллельная СУБД, предназначенная для построения хранилищ данных. Продукт сертифицирован по требованиям четвертого уровня доверия и подходит для обработки и хранения крупных массивов информации в организациях, работающих с высокими требованиями к защите данных. Сертификат на RT.Warehouse действует до 13 февраля 2030 г.

RT.WideStore является аналитической колоночной СУБД, оптимизированной для обработки широких датасетов и сложных аналитических запросов. Этот продукт также получил сертификат соответствия четвертого уровня доверия, подтверждающий его высокую защищенность и пригодность для применения в критически важных инфраструктурах. Сертификат RT.WideStore действует до 11 апреля 2030 г.

Роли, Python-коннектор, улучшенная защита: обновился известный менеджер паролей
Безопасность

Четвертый уровень доверия ФСТЭК является одним из наиболее высоких для средств технической защиты конфиденциальной информации. Он подтверждает, что продукты TData подходят для использования в значимых объектах критической информационной инфраструктуры первой категории, государственных информационных системах первого класса защищенности, автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами первого класса защищенности, а также в информационных системах персональных данных, требующих обеспечения первого уровня защищенности персональных данных и информационных системах общего пользования второго класса.

Станислав Лазуков, генеральный директор компании TData: «Получение сертификатов ФСТЭК сразу для трех наших продуктов — важное событие. Это подтверждение того, что наши решения соответствуют самым высоким стандартам безопасности и могут применяться в критически важных инфраструктурах, обеспечивая нашим клиентам надежность и защиту данных на самом высоком уровне».