Разделы

ПО Софт Бизнес Кадры

В текущем учебном году количество студентов на «цифровых кафедрах» НГУ выросло более чем в два раза — до 1,2 тыс. человек

Новосибирский государственный университет с 2022 г. реализует проект «Цифровые кафедры» наряду с другими вузами-участниками программы «Приоритет 2030». В НГУ в настоящее время в рамках данного проекта реализуются семь образовательных программ. В 2023-2024 учебном году количество студентов на «Цифровых кафедрах» увеличилось более чем в два раза и превысило 1,2 тыс. человек. Об этом CNews сообщили представители НГУ.

«Мы предлагаем как универсальные, востребованные в разных отраслях, программы, например, «Базовое программирование на языке Python», так и более специализированные программы, которые будут востребованы в отдельных приоритетных отраслях экономики («Цифровая геология», «Технологии управления свойствами биологических объектов. Методы биоинформатики и молекулярной биологии»). Мы постарались обеспечить комфортный для студентов формат обучения, совместимый с обучением на основных образовательных программах, — большинство программ можно пройти на цифровых площадках с очными встречами во внеучебное время. После прохождения переподготовки студенты получат соответствующий диплом с присвоением новой квалификации», — сказала руководитель проекта «Цифровые кафедры» в НГУ Марина Шашкова.

Студент «Цифровой кафедры», помимо своей основной специальности, получает дополнительную квалификацию по ИT-профилю. По итогам обучения слушателям с высшим образованием в июне—июле 2024 г. будет выдан диплом о профессиональной переподготовке (250 часов). Программы рассчитаны для ИT и не ИT-специалистов.

«Взрывное развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) обозначило проблему острой нехватки грамотных пользователей ИИ. Участники нашей программы «Цифровая трансформация. Введение в искусственный интеллект» не специализируются в области информационных технологий или точных наук, поэтому все сложные концепции ИИ нам необходимо донести достаточно простым языком. На примерах реальных проектов и кейсов они формируют представление об области применения технологий искусственного интеллекта, методов машинного обучения, нейронных сетей, экспертных и рекомендательных систем и др., а также о преимуществах и недостатках этих технологий и методов применительно к конкретному контексту. В частности, в рамках разработанного мною курса «Представление знаний в системах искусственного интеллекта» изучаются основные модели и методы представления, визуализации и обработки знаний. По окончании программы, наши обучающиеся могут сформулировать проект, использующий технологии ИИ в своей области специализации», — сказал разработчик курса «Представление знаний в системах искусственного интеллекта», кандидат технических наук, доцент факультета информационных технологий НГУ, заведующий лабораторией искусственного интеллекта ИСИ СО РАН Юрий Загорулько.

В декабре 2023 г. НГУ выиграл грант Правительства России на создание Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта, который занимается разработкой и внедрением решений по тематике «умный город» совместно с индустриальными партнерами, среди которых Сбербанк, «Ростелеком», строительная компания «Группа МЕТА». Студенты программы по ИИ в рамках проекта «Цифровых кафедр» после окончания обучения смогут участвовать в проектах Центра ИИ как на стороне индустриальных партнеров, так и на стороне НГУ.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

На «Цифровой кафедре» НГУ каждый студент может найти для себя программу, наиболее соответствующую его интересам. Не важно, увлекается он биологией или юриспруденцией, геологией или программированием, — у каждого обучающегося есть возможность приобрести новые знания и компетенции для более успешного профессионального продвижения в будущем.

«Я принял участие в программе «Цифровая трансформация: Введение в искусственный интеллект» и значительно расширил свои знания в области машинного обучения и искусственного интеллекта. Программа предоставила мне уникальную возможность не только изучить теоретические основы ML и AI, но и применить новые знания на практике, что очень важно. В рамках моей дипломной работы мне удалось оптимизировать и восстановить огибающую электронного пучка в линейном ускорителе с помощью генетического алгоритма. Курс организован так, что позволяет участникам постепенно погружаться в сложные темы. Благодаря этому я лучше понял, как функционируют современные ИИ-системы, и приобрел ценные навыки для разработки собственных программ», — сказал студент 4 курса физического факультета НГУ, выпускник программы «Цифровая трансформация: Введение в искусственный интеллект» Вячеслав Федоров.

Сейчас НГУ участвует в марафоне «цифровых кафедр». Это отличная возможность найти единомышленников, обменяться опытом с коллегами и обсудить свои проекты. Участники поделятся успехами в том, как они добавляют «цифру» в разные отрасли экономики России.