Разделы

Техника Импортонезависимость

В ОЭЗ «Технополис Москва» разработали устройство для спутниковой и космической связи

Компания «Микро-ВИС», производство которой локализовано на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», импортозаместила устройство – преобразователь частоты СВЧ-диапазона, применяемое в современных системах спутниковой и космической связи. Об этом рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

В современных системах спутниковой и космической связи для передачи информации используются сигналы СВЧ-диапазона. Развитие этих типов связи на независимых от импорта устройствах является одним из ключевых факторов, напрямую влияющих на технологический суверенитет страны.

«Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» на отечественной элементной базе создает преобразователи частоты СВЧ-диапазона. В 2023 г. предприятие произвело и отгрузило более 250 таких устройств, а уже в 2024 г. в компании планируют довести объем производства до 1,2 тыс. штук за год», – отметил Владислав Овчинский.

Активные фазированные антенные решетки, в состав которых входят преобразователи частоты СВЧ-диапазона, – современная технология, применяемая в радиолокационных станциях, системах спутниковой связи, цифровых коммуникационных системах и в радиорелейных линиях. Малошумящие преобразователи частоты СВЧ-диапазона получают высокочастотные сигналы и преобразуют их в низкочастотные, которые можно обрабатывать для получения переданной информации, и наоборот.

«Предприятие активно заключает контракты на поставку отечественных решений в области приема и передачи сигналов СВЧ-диапазона. За первое полугодие его выручка превысила 157 млн руб. В рамках заключенных контрактов компания произведет в 2024 г. не менее 2,2 тыс. единиц своей продукции. В этом году предприятие расширило площади до 1,7 тыс. кв. метров, всего там открыто 70 высокотехнологичных рабочих мест», – сказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В российском сегменте международной космической станции используют устройства для приема и передачи сигналов компании. Предприятие расширяет географию поставок, рассчитывая выйти на рынок телекоммуникационных систем – опытные партии устройств направлены одному из представителей «большой четверки» российских операторов сотовой связи, с которым обсуждается заключение контракта на поставку.

***

ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Здесь локализовано более 200 высокотехнологичных предприятий, из которых 93 имеют статус резидента, что позволяет им получать значительные льготы.