Разделы

Цифровизация Инфраструктура

SWIR-камеры «Швабе» помогают анализировать горную породу и сортировать мусор

Московское предприятие холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех» в рамках сотрудничества с российской компанией «Аксалит софт» осуществляет поставку собственных SWIR-камер. Их устанавливают на оптические сепараторы для автоматической сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО) и на сканирующие установки для анализа горной породы.

В первом случае интегрированная в общую систему камера, созданная специалистами государственного научного центра РФ НПО «Орион», помогает выяснить, из какого материала изготовлен тот или иной предмет. Затем с помощью искусственного интеллекта производится механическая сортировка ТКО. Благодаря автоматизации процесса до 99% повышается качество сортировки и увеличивается ее скорость.

Во втором случае SWIR-камера используется при анализе образца горных пород. Система за 5-7 минут сканирует образцы и создает цифровой двойник керна. Программное обеспечение в автоматическом режиме определяет породу, структуру, минеральный состав и размер зерен исследуемого материала. Это позволяет дать оценку степени трещиноватости и других характеристик всего керна. Данная система многократно ускоряет процесс анализа – человек выполнит подобную работу за 2-3 часа.

В систему интегрировано программное обеспечение (ПО) ГНЦ РФ НПО «Орион». Оно позволяет управлять процессами работы SWIR-камеры и получать горизонтальные и вертикальные профили изображения. Также на основе готового набора команд возможно создание собственного ПО для дальнейшей разработки различных методов анализа образцов ТКО либо горных пород.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«В подобных отраслях наша камера используется впервые. Сегодня мы видим пример успешного импортозамещения, а учитывая превосходящие иностранных конкурентов технические характеристики оборудования, и импортоопережения. Разработка современного промышленного оборудования – это задача, поставленная правительством, которая успешно выполняется», – отметил генеральный директор ГНЦ РФ НПО «Орион» Вадим Старцев.

Автоматические сепараторы и сканирующие установки практически полностью состоят из отечественных компонентов. Это оборудование создано в рамках реализации нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Геология. Возрождение легенды». Предприятия холдинга активно поддерживают данные инициативы и участвуют в государственных программах.