Разделы

Безопасность Облака

Yandex Cloud сделала сервис хранения секретов Yandex Lockbox доступным для российских компаний

Облачная платформа Yandex Cloud открыла доступ к собственному сервису для хранения секретов Yandex Lockbox для российских компаний. С помощью сервиса бизнес сможет усилить безопасность облачной инфраструктуры и упростить аудиты по информационной безопасности (ИБ). В Yandex Lockbox конфиденциальная информация для работы с доступами в облаке защищена в зашифрованном виде и контролируются ИБ-службой провайдера. Сервис уже доступен на сайте платформы, а стоимость хранения одной версии секрета составит 18 руб. в месяц.

Секреты – конфиденциальная информация для работы с доступами в облаке, например, пароль от базы данных или ключи сертификата сервера. Yandex Lockbox обеспечивает отказоустойчивость и безопасное хранение секретов. Они хранятся в зашифрованном виде, а также реплицируются в трёх зонах доступности. При этом компании-клиенту не придется дополнительно выбирать конфигурации или самостоятельно поддерживать Yandex Lockbox.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Для нас важно не просто регулярно повышать общий уровень безопасности всей облачной платформы, а инвестировать в рынок, создавая собственные продукты ИБ. Предоставляя Yandex Lockbox, мы решаем важную задачу облачной безопасности - защита паролей и любых других секретов. Это поможет компаниям из разных отраслей повышать безопасность доступа к конфиденциальным данным и соответствовать общепринятым стандартам», – сказал Григорий Атрепьев, директор по продуктам Yandex Cloud.

Yandex Lockbox уже интегрирован с несколькими сервисами облачной платформы. Его можно использовать, например, при работе с кластерами Kubernetes или бессерверными вычислениями. Кроме этого, секреты Lockbox можно шифровать на ключе сервиса Key management service (KMS). Стоит учесть, что сервис KMS теперь поддерживает возможность шифрования с помощью аппаратного модуля безопасности (HSM), специализированного вычислительного устройства для защиты криптографических ключей. Это возможность особенно важна финансовым организациям, так как позволяет соблюдать требования ЦБ РФ и стандарт безопасности данных платёжных карт PCI DSS.