Разделы

Телеком Инфраструктура

"Техносерв": OSS/BSS смещаются в госсектор

Рынок OSS/BSS развивается в России достаточно активно и давно. Традиционно подобные решения востребованы в телеком-секторе, однако, по оценкам специалистов, теперь к этому классу систем стало присматриваться и государство. Какие приложения и почему выбирают компании и государственные структуры, как развивался рынок, и что сейчас актуально в данному сегменте, CNews рассказали Павел Кочнов, заместитель директора департамента прикладных решений, и Кирилл Кушнарев, начальник управления разработки и реализации проектов департамента прикладных решений компании "Техносерв" – идеолога международного телеком-форума BOSS’2012.

CNews: "Техносерв" уже пятый год подряд является генеральный партнером и идеологом международного телекоммуникационного ИТ-форума BOSS’2012, который будет проходить 29-30 ноября. Почему компания считает это событие важным?

Кирилл Кушнарев: Если разобраться, то для OSS/BSS-отрасли не так много действительно знаковых событий. Во-первых, это TeleManagement Forum, проходящий в Ницце и Дублине, и 3GSM Congress в Барселоне, где OSS/BSS-проблематике посвящен большой блок. Кстати, "Техносерв" каждый год посещает его вместе со своими телеком-заказчиками, и каждый раз мы находим там что-то очень интересное для развития их бизнеса. А в России тему OSS/BSS наиболее полно и многогранно раскрывает именно ИТ-форум BOSS. Де-факто, это лучшее, что есть в данной отрасли.


Кирилл Кушнарев: Для OSS/BSS-отрасли не так много действительно знаковых событий

Здесь концентрированно, за два дня, можно узнать, что делалось за год в этом направлении, пообщаться с ведущими специалистами в данной области от заказчиков, вендоров и коллег-интеграторов, а также со специалистами-фрилансерами. Как вы правильно заметили, мы уже пятый год являемся идеологами форума и каждый год видим существенный рост интереса к мероприятию телеком и ИТ-сообщества.

CNews: Почему именно "Техносерв" пригласили стать идеологом мероприятия?

Кирилл Кушнарев: Это хороший вопрос. Исторически сложилось так, что именно "Техносерв" уже много лет является признанным технологическим лидером в проблематике OSS/BSS. Мы стали развивать это направление как стратегически важное для бизнеса одними из самых первых на российском рынке начиная с 2005 года. Именно тогда на рынке мобильной связи прошла очередная волна технического переоснащения сетей и систем управления процессами эксплуатации, возник вопрос эффективности использования этой инфраструктуры, рынок стоял на пороге взрывного роста интернет-трафика. Кроме того, в самом разгаре был бум развития мобильными операторами новых сервисов, таких как услуги на базе FMC, Ring-Back-Tone, информационные услуги контент-провайдеров, и т.п. "Техносерв" уже до этого периода был интегратором №1 для телеком-рынка. Постоянно взаимодействуя с клиентами-операторами, руководство компании увидело интересную и пустую нишу в области OSS/BSS. Именно поэтому в "Техносерве" был создан департамент прикладных решений, перед которым была поставлена задача развития собственной комплексной экспертизы в данном направлении.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Павел Кочнов: Результат этого стратегического решения хорошо виден уже несколько лет. В прошлом финансовом году одним из драйверов развития интеграционного бизнеса Группы "Техносерв" стал 60% рост направления прикладных решений. "Техносервом" было реализовано около 40 уникальных комплексных проектов в сфере OSS, ITSM и VAS-решений, многие из которых объединяют в себе до десятка продуктов различных вендоров. Особенность таких проектов заключается в необходимости как глубокой экспертизы в разнообразных актуальных технологиях, так и досконального понимания ИТ-инфраструктуры заказчика и его текущих бизнес-задач. 2011 и 2012 годы стали для направления периодом серьезной диверсификации бизнеса, когда уникальный опыт, наработанный на проектах для телекоммуникационной отрасли, был успешно применен в решении задач для клиентов группы "Техносерв" из ТЭК, финансовой отрасли и государственных структур.

CNews: Расскажите о команде департамента прикладных решений. Что он представляет собой сегодня?

Павел Кочнов: Сегодня департамент специализируется на разработке, внедрении и поддержке комплексных решений OSS/BSS и ITMS, внедрении и поддержке платформ приложений VAS, есть сильная экспертиза в области сетей и систем сигнализации SS7 и NGN. Во многих своих проектах мы оказываем консалтинговые услуги и другие профессиональные сервисы. Кроме того, ведем разработку собственных программных продуктов, а также интеграционных модулей ПО под задачи заказчиков.