Разделы

Интернет SMB Веб-сервисы SMB Интернет

SolverMate: электронная почта может больше

Если (в порядке мысленного эксперимента) распечатать всю текстовую информацию, содержащуюся в электронной почте среднестатистического пользователя, то результат будет впечатляющим. Обычно достаточно быстро возникает необходимость систематизации этих неструктурированных данных, однако в условиях СМБ-компании это сделать зачастую затруднительно. Рабочий вариант решения проблемы предлагает компания "БК Софт", создавшая многофункциональный веб-сервис SolverMate.

Возможности SolverMate можно достаточно перечислять долго. Можно упомянуть о механизме автоматических правил. Об автоконтроллере, который не просто напоминает о событии, но и «поднимает» тред со всей связанной информацией. Ведь решение активно развивается, и у него постоянно появляются все новые функции. Например, разработчики обещают, что при помощи парсинга скоро можно будет обрабатывать не только даты событий, но и телефоны, наименования товарных позиций и др. Решение SolverMate действительно интересное. А есть ли у него аналоги?

Есть ли похожие продукты на рынке

"На сегодняшнем рынке, конечно же, можно найти приложение, решающее практически любую конкретную задачу пользователя или даже целый их комплекс, – считает г-н Мехоношин. - Перечислять их можно долго, но в принципе достаточно вспомнить тот же сервис Google GMail. Тем не менее мы можем утверждать, что наш продукт не имеет аналогов. Причина проста: даже если пользователю из СМБ предлагают комплексное решение, то он, скорее всего, рано или поздно столкнется с тем, что перенос информации из одного приложения в другое недостаточно автоматизирован, плохо взаимосвязан."

"При желании можно, конечно, автоматизировать что угодно и как угодно", - продолжает г-н Мехоношин. Однако, по его убеждению, за это с клиента попросят десятки тысяч долларов за лицензию плюс регулярные расходы на техподдержку, настройку, конфигурирование, интеграцию и пр. Все эти издержки ставят под сомнение целесообразность применения подобных решений в малом бизнесе. Также не оправдан путь разработки "самописных" решений, поскольку тут вновь возникает необходимость найма технических специалистов. Избежать всех этих расходов на непрофильную деятельность, закупки дополнительного оборудования (которое тоже требует определенных затрат на обслуживание) и пр. можно при помощи SolverMate. Плюс решения и в том, что оно отвечает принятым во всем мире требованиям по ИБ.

Сколько стоит SolverMate

Частное лицо или небольшая компания может пользоваться сервисом SolverMate без каких бы то ни было явных или скрытых ограничений по функционалу примерно в течение года. Статистика показывает, что за это время в почтовом ящике клиента, скорее всего, накопится 1Гб информации. Если ему некогда чистить свой ящик от устаревшей корреспонденции, то после достижения этого объема придется сделать некоторые вложения. Тарифы SolverMate построены по принципу "гигабайтомесяцев" – также как, оплачиваются КВт-часы за пользование электроэнергией. Сервисом, который весной 2011 года запущен во второй бета-версии, сегодня пользуются более 4,5 тыс. человек.

Все, что нужно для начала использования сервиса – это перейти на страницу www.solvermate.ru, пройти регистрацию и несложную процедуру импорта писем из почтовых ящиков клиента (бесплатных или корпоративных, поддерживаемых любым почтовым сервером с протоколом POP).

Оригиналы всех писем будут храниться в исходных почтовых программах или сервисах, если только пользователь не выставит в настройках галочку "Удалять исходные копии".

Стоит ли рекомендовать SolverMate своим коллегам?

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Уже сегодня сервис в выгодную сторону отличается от всевозможных платных и бесплатных программ и почтовых сервисов по целому ряду параметров. Понятно, что решение можно улучшить в плане скорости отклика на действия пользователя, усовершенствовать юзабилити, добавить новый функционал и пр.

В частности, по поводу функционала можно заметить, что несмотря на уверения разработчиков о том, что открытой вкладки браузера с SolverMate будет достаточно, чтобы решить все основные проблемы с коммуникациями в малом бизнесе, кому-то из пользователей захочется еще и пообщаться при помощи средств обмена мгновенными сообщениями, пусть при этом программы такого типа, как правило, не дают возможности подробно "документировать" и структурировать каждый этап обмена данными (как это предлагает SolverMate), а также делать его достоянием всей рабочей группы. Можно долго дискутировать на тему, хорошо это или плохо, но всевозможные инстант-месседжеры сегодня популярны, а привычки основной массы пользователей меняются обычно достаточно медленно.

В то же время преимущество веб-сервиса SolverMate заключается в том, что он "на лету" позволяет организовывать и автоматизировать работу проектных и других групп, причем, в рамках созданного сообщества клиент может общаться с приглашенными коллегами точно так же эффективно, как и со штатными сотрудниками компании. Для этого достаточно вступить в переписку, прислать приглашение, завести аккаунт в SolverMate и преобразовать цепочку писем в задачу, событие или другое мероприятие.

То обстоятельство, что за простым, интуитивно понятным и не требующим специального обучения и времени на самостоятельное освоение "почтовым" интерфейсом сервиса скрывается достаточно развитый и востребованный СМБ-компаниями функционал, позволяет рекомендовать SolverMate в качестве средства для организации коллективной работы уже сегодня.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Последнее, что хочется отметить, это то, что у сервиса есть хорошие шансы, чтобы стать популярным даже без отвлечения значительных средств из бюджета разработчиков на маркетинг и продвижение.

Антон Степанов / CNews