Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Сибирский блицкриг "тонких клиентов"

С ростом требований к информационной системе, вследствие возрастающего объема обрабатываемых данных, неизбежно возникают вопросы программной и аппаратной модернизации рабочих мест. Компания "Проспект промоушен групп", выпускающая пять периодических печатных изданий, выбрала наиболее экономичное и удобное решение - "тонкие клиенты".

Решаемые задачи

Как отмечают в компании "Проспект промоушен групп", с помощью использования терминальных станций можно существенно сэкономить. В целом стоимость терминала ниже стоимости рабочей станции, но в то же время пользователям доступна вычислительная мощность сервера, к которому подключены тонкие клиенты. В большинстве случаев требуется минимальное количество лицензий на приложения, так как программы, установленные на сервере, могут запускать все пользователи и используется одна встроенная ОС. Кроме того, потребляемая мощность терминала в несколько раз меньше, чем мощность обычных рабочих станций. Причем экономичность использования терминальных решений напрямую зависит от количества станций – чем больше используется тонких клиентов, тем экономически эффективнее вся система. С другой стороны, для увеличения функциональности и производительности не нужно обновлять весь парк, можно просто модернизировать сервер.

Поскольку исправление ошибок и установление ПО в терминальной системе производиться централизовано на терминальном сервере, то теперь администратор "Проспект промоушен групп" может воспользоваться удаленным сеансом с пользователем. Для администрирования не требуется настройка комплекса программного обеспечения непосредственно на рабочем месте пользователя, нужно меньше рабочего времени и персонала. Теперь в компании нужен только один человек для поддержания рабочего состояния всей ИТ-инфраструктуры. Замена вышедшего из строя терминала или установка нового могут быть выполнены персоналом, не имеющим специальной подготовки. Все программы и данные пользователей находятся на терминальном сервере, таким образом, сбой на рабочем месте пользователя не повлечет потерю данных, а значит, не повлечет простоев в работе.

Многим знакомы проблемы с производительностью старых систем, ориентированных на использование файл-серверной технологии. При растущем объеме операций и количества клиентов узким местом становится локальная сеть. Терминальные решения позволяют избежать передачи огромного объема информации через сеть, так как задачи клиентов выполняются на сервере, где расположена дисковая система.

Кроме того, в терминальной системе компании "Проспект промоушен групп" централизовано установлены все программы, и переход на новые версии происходит единовременно и без модернизации рабочих мест, как в омском офисе, так и в новосибирском. С другой стороны, к очевидным преимуществам при создании информационных систем с помощью терминальных решений можно отнести повышение уровня защищенности данных. Так, отключение администратором портов ввода-вывода делает невозможным несанкционированный съем информации. А разграничение доступа к данным и программам осуществляется системными средствами на сервере. Шифрование сетевого трафика позволяет достичь максимального уровня защиты информации. Система оснащается инструментами, обеспечивающими контроль за работой пользователей. На предприятии любой сотрудник может получить доступ к своему рабочему столу и документам с любого терминала в организации.

Credo от Kraftway

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Терминальные станции Kraftway Credo VV10, поставленные в компании "Проспект промоушен групп", представляют собой облегченные компьютеры, которым не требуется высокая функциональность и производительность, поскольку все приложения выполняются на мощном сервере. Терминальные станции Kraftway Credo VV10 построены на основе платформ VIA Eden и VIA Nehemiah. Представляя собой экономичное решение, позволяющее организовать комфортную работу в офисе.

В качестве встроенной ОС для своих терминальных станций Kraftway использует ОС Linux собственной разработки — Kraftway Terminal Linux. Преимущества такого решения заключаются не только в минимальных затратах на лицензирование ПО, но также и в более широких возможностях и гибкости по сравнению с конкурентными OC. В состав ПО терминальных станций Kraftway входит утилита конфигурирования системы с простым и интуитивно понятным графическим интерфейсом на русском языке. Kraftway Terminal Linux также обеспечивает парольную защиту конфигураций. ПО терминалов Kraftway обеспечивает возможность использования сетевых и локальных принтеров. При использовании локального принтера осуществляется перенаправление порта ввода-вывода на сервер в рамках сессии пользователя.

Перспективы на будущее

При дальнейшем развитии в "Проспект промоушен групп" планируется расширять ИТ-инфраструктуру за счет введения новых терминальных станций российского производителя Kraftway. "Архетиктура терминальных решений будет постоянно расти с учетом появления новых рабочих мест, - говорит г-н Астапенко. - Мы сейчас четко подразделяем, что сейчас есть группа пользователей простых, и группа пользователей продвинутых, для которых нужны рабочие станции, к ним мы относим наших дизайнеров и людей, работающих с "тяжелыми" приложениями. У нас постоянно расширяется штат сотрудников, это и менеджеры, бухгалтерия, операторы ПК – именно для них мы и рассчитываем использование терминальных станций в будущем".