Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

ОКБ Сухого: "двойная" ИТ-миграция со скоростью звука

ИТ-подразделение "ОКБ Сухого"совместно с компанией "Борлас" провели модернизацию ERP-системы предприятия в рамках реорганизации юридического лица и объединения структур авиахолдинга. Приведение информационной системы управления в соответствие с новыми параметрами потребовало большого объема организационных, методологических и технических работ, в т.ч. функциональных решений, также была модернизирована аппаратная платформа. Все изменения проводились с сохранением полной работоспособности текущей версии. На эти работы было отведено всего 7 месяцев, ведь уже с 1 января 2013 года ОКБ вошло в "Компанию "Сухой" в качестве филиала. Успех ИТ-составляющей проекта стал возможен, в том числе, благодаря долгосрочному сотрудничеству "ОКБ Сухого" и компании "Борлас".

ИСУ ОКБ – информационная система, имеющая большое количество интеграционных интерфейсов, как внутри самой себя, так и с другими системами, используемыми ОКБ и холдингом. В ходе миграции важно и нужно было не потерять эти интеграционные связи. Одновременно создавались и тестировались новые интерфейсы с корпоративными информационными системами холдинга, например, с корпоративной системой управления движением денежных средств.

Всего на проекте были заняты около 30 человек, причем две трети из них — из ОКБ. Среди консультантов "Борлас" был ряд специалистов, уже знакомых с ситуацией в ОКБ, и поэтому им не пришлось тратить лишнее время на обследование. От подрядчика были привлечены лидеры практик и самые сильные специалисты по направлениям финансы, логистика, производство, управление персоналом и управление договорами. В рамках проекта консультанты "Борласа" взяли на себя разработку концепции миграции и технических решений (доработок), а сотрудники ОКБ взяли на себя большую часть их реализации в системе. Именно тесная совместная работа обеих сторон позволила соблюсти разработанный план миграции.

Быстрый переход

Помимо миграции логической (функциональной) части, в ОКБ также была произведена модернизация аппаратной платформы. Ранее использовались сервера баз данных с ОС HP-UX, новое оборудование управляется ОС Linux. Основная причина миграции – продуктивному серверу базы данных не хватало процессоров для обработки заданий при пиковой загрузке. Если заданий становилось больше 8 (кол-во процессоров) начиналась деградация производительности. Инфраструктурные работы были начаты заранее, с учетом длительных сроков поставок оборудования (более 8 недель), чтобы обеспечить как минимум запас по времени в один месяц между окончанием работ по миграции аппаратной платформы и началом реальной миграции продуктивной системы. Реальный график исполнения миграционных работ, включая поставку, был соблюден, и в результате у компании образовались достаточные мощности, позволившие в относительно комфортных условиях заниматься подготовкой к миграции. "Мы боялись, - рассказывает Галина Львова, - что будем вынуждены параллельно запускать и логическую и аппаратную миграцию. В результате мы спокойно провели сначала техническую миграцию, а потом логическую".

Достаточные аппаратные мощности позволили развернуть необходимое количество операционных сред, в некоторые моменты их число достигало семи. Можно сказать, что с функциональной точки зрения прошло четыре миграции: три репетиции и четвертая — настоящая. Первая продолжалась почти месяц, зато окончательный переезд произошел точно в срок. С учетом двух технических (аппаратных) миграций, проведённых ранее, в общей сложности было выполнено 6 миграций.

Перенос системы в ОКБ пришелся на период общих новогодних каникул. С одной стороны, это очень удобный момент: и сотрудники ОКБ, и контрагенты отдыхали. Но, с другой, - это период активной работы сотен пользователей системы по закрытию прошедшего года и планированию следующего. Переходный период перед финальной миграцией и старт работы в едином юридическом лице был совмещен с январскими праздниками, и максимально сокращен – занял 5 дней. Чтобы обеспечить это, проектная команда работала, в том числе и на выходных.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

"Было принято решение, что оптимальным сроком начала перехода будет дата окончания основных расчетов по заработной плате. В этот день был сформирован "клон" продуктивной системы, затем произведены все новые настройки, преобразованы данные в соответствии с новыми классификациями, проведено экспресс-тестирование обновленной функциональности и др. Частично пользователям ряд операций пришлось делать дважды – на "старой БД", а затем повторить операции в новой. Часть операций не выполнялось во время остановки или выполнялись вручную, а затем были выполнены в "новой" системе. Перечень таких операций был заранее оговорен и закреплен приказом. На текущий момент все пользователи работают только в "новой" системе, но некоторым пользователям разрешен доступ "только чтение" к "старой БД" для получения информации и отчетов в прежних аналитических разрезах", - говорит Львова.

Жизнь "ОКБ Сухого" уже несколько лет неразрывно связана с ИСУ ОКБ. Жесткая дата юридического преобразования мобилизовала необходимые ресурсы, и позволила, не только "не сломать" ИСУ, но и даже в некоторых аспектах улучшить ее работу.

Василий Прозоровский / CNews