Разделы

Бизнес

Новый тренд: тотальная ИТ-сертификация сотрудников

Вне зависимости от направления деятельности компании, вполне естественной сегодня является ситуация, когда число обычных пользователей ПК в несколько раз больше штата ИТ-специалистов. В таком случае внедрение новых технологий и автоматизированных систем может не дать никакого эффекта из-за недостаточной квалификации большинства сотрудников: секретарей, бухгалтеров, юристов. Так что же делать? Ответ – сертифицировать всех.

Снижение количества стрессовых ситуаций. В силу специфики профессии ИТ-инженера (будь то системный администратор или разработчик), постоянная смена технологий является для него нормой жизни. Да, замена одного решения другим, более новым, для ИТ-специалиста не всегда приятна, однако не несет в себе серьезных проблем. Для неопытных же пользователей переход от одной технологии к другой, от одного приложения к другому иногда представляется весьма затруднительным и требует помощи со стороны. Задача адаптации к новым системам и приложениям, с которыми они обязаны работать ежедневно, является для них весьма актуальной.

Среди результатов упомянутого ранее опроса компании CFA Institution есть те, которые свидетельствуют также о росте ответственности, возлагаемой на административный персонал. Так, по словам самих сотрудников (от секретарей до персональных помощников) с каждым годом они все больше ощущают «груз» возложенных на них обязанностей и ответственности, что приводит к частым стрессам. Например, поставленная перед секретарем задача отправить клиенту информацию в формате PDF, способна вызвать затруднения, и, в конечном счете, не будет выполнена. Чтобы избежать подобных проблем, пользователь должен обладать необходимыми базовыми знаниями. Несомненно, всем задачам обучить невозможно, да и решений в каждом конкретном случае может быть много, но знание хотя бы одного, пусть и не самого лучшего, гораздо лучше, чем ничего.

Развитие необходимых пользователю навыков. Современные программы сертификации, предназначенные для пользователей, предлагают сегодня не только аттестационные услуги, но и, что очень важно, образовательные. Для новичков или людей без опыта работы на компьютере это хороший шанс развить столь необходимые в повседневной жизни (в том числе и профессиональной деятельности) компьютерные навыки, создать фундамент для дальнейшего образования. Умение искать информацию в интернете, отправлять электронные письма, покупать товары и бронировать гостиницы – все это постепенно становится частью жизни многих миллионов людей, к которым может присоединиться любой. Имея базовые знания и навыки, зная, как сегодня можно получить нужную информацию, пользователь становится более уверенным в себе и в своих силах, что весьма положительно сказывается на его работе.

Возможность обучения и систематизации имеющихся знаний. К сожалению, самостоятельно полученные знания часто бывают разнородными и несистематизированными, что препятствует их успешному применению на практике. Поэтому даже те пользователи, кто лишь желает подтвердить уже имеющуюся квалификацию, часто находят возможность обучения перед сдачей экзаменационного теста весьма ценной, не говоря уже о тех, кто открывает для себя новые горизонты. Последние, получая в процессе предэкзаменационного обучения определенные базовые навыки и общее представление о предметной области, часто отмечают, что процесс самостоятельного поиска новых знаний и их закрепление на практике после прохождения курса становится значительно легче.

Подобно тому, как собирается мозаика из кусочков, так и понимание предмета становится полными не сразу, и чтобы получить целостное представление, требуются дополнительные усилия. Принимая решение пройти обучение и получить сертификат, человек часто выбирает новую и незнакомую область, упуская возможность пополнить и упорядочить уже имеющийся багаж знаний с целью их более качественного применения. В результате он оказывается в ситуации, когда для новых знаний не хватает основы, что ведет к недостаточному пониманию новой области знаний и отсутствию ожидаемого результата. Поэтому, решая стать сертифицированным специалистом, сначала стоит оценить имеющиеся знания и необходимость их пополнения и систематизации. В конечном счете, это может привести к более заметным и успешным результатам, чем стремление изучить что-то более сложное при отсутствии комплексных базовых знаний и навыков.

Выгоды, получаемые работодателем. Склонность к приему сертифицированных сотрудников, в целом, объясняется теми выгодами, которые получает работодатель. Здесь речь идет не только об уверенности в компетенции сотрудника, но и о возможном снижении издержек, оптимизации выполняемых им процедур и функций, потенциальных свежих идеях, весьма вероятном увеличении производительности труда и более успешной работе коллектива. Так, например, широко применяемый во всем мире офисный пакет MS Office редко где используется полноценно, во многом благодаря тому, что пользователи не проходят формального обучения и аттестации. Возможности самых популярных приложений этого пакета, электронных таблиц Excel и текстового процессора Word часто задействуются лишь на 40% и менее. В то время как уверенное владение сотрудниками компании этими приложениями на уровне действующих международно-принятых стандартов для пользователей, позволило бы наладить более эффективный обмен информацией, а, следовательно, и повысить эффективность работы организации в целом. Для российских компаний, чьи подразделения находятся в разных часовых поясах и в тысячах километрах друг от друга, наличие грамотных компьютерных пользователей добавляет уверенности, как руководителям, так и сотрудникам на местах.

Не секрет, чем грамотней пользователь, тем больше и эффективней используется заложенный в продукт функционал, тем меньше и реже возникают ошибки при эксплуатации. В этом заинтересованы не только работодатели, но и компании-производители, которые выигрывают от отсутствия жалоб и претензий к их продуктам. Так, программа сертификации пользователей Microsoft Office Specialist, направленная на подтверждение уровня владения упомянутым программным пакетом среди пользователей, служит компании Microsoft хорошей рекламой и снижает риск низкой степени использования ее продукта.

Предложение на рынке сертификации для пользователей

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

На любой существующий спрос рынок отвечает предложением. Наряду с развитием программ, рассчитанных на специалистов, начали появляться и развиваться программы, предоставляющие знания и навыки, необходимые обычным пользователям. Таких программ немного, но две из них, предлагаемые компаниями Microsoft и ECDL Foundation, признаются во многих странах мира и уже приобрели популярность. Так, многие западные колледжи и школы предоставляют возможность учащимся пройти сертификацию по одной из этих программ в процессе их обучения, добиваясь тем самым более высокого рейтинга своего учебного учреждения и повышения качества предоставляемого образования.

Помимо уже упомянутых лидеров, стоит сказать два слова и об относительно новом игроке на данном рынке. В 2002 году увидела свет программа Internet and Computing Core Certification (IC3), разработанная компанией Certiport Inc., предназначенная, в первую очередь, для начинающих пользователей, и тех, кто хочет подтвердить свои компьютерные знания и навыки работы в Интернет, приобретающие сегодня все большую ценность в академической и профессиональной среде. Целью программы является установка базовых стандартов компьютерной и интернет грамотности, которые бы максимально отражали сегодняшние потребности пользователей.

Программа сертификации IC3 покрывает спектр концепций, включая базовые компьютерные знания, навыки работы с локальными сетями и интернет. После сдачи экзамена IC3 пользователи, по мнению Certiport, могут продолжить обучение по более сложным программам, таким как Microsoft MOS.

Microsoft Office Specialist (Специалист по работе с приложениями Microsoft Office) является основной программой сертификации корпорации Майкрософт для пользователей настольных приложений. Она уже завоевала популярность среди пользователей (согласно статистике компании, их уже более 2 млн.). Сертификация MOS дает пользователям пакетов Microsoft Office и Microsoft Project 2000 (и 2002) возможность проверить уровень своей профессиональной подготовки, и доказать его соответствие установленному компанией стандарту, признаваемому по всему миру. Для работодателей наличие сертификата MOS сегодня служит доказательством умения сотрудника решать конкретные рабочие задачи.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Целью создания программы является стимулирование пользователей к усовершенствованию своих навыков работы с бизнес-приложениями, выпускаемыми корпорацией "Майкрософт" для настольных компьютеров. Программа MOS предлагает сертификацию нескольких уровней сложности (мастер, эксперт, специалист) для целого ряда пакетов Microsoft Office. На русском языке в настоящий момент доступны два экзамена базового уровня: Microsoft Word 2000 и Microsoft Excel 2000.

Громкое имя компании-инициатора MOS притягивает все возрастающее число пользователей, рассчитывающих впечатлить потенциального работодателя строчкой о наличии сертификата в резюме, и компаний, желающих увеличить свою конкурентоспособность за счет обладания ее сотрудниками сертификатов от всемирно известной компании.